Сладкое блюдо (тюнпяки)

  • 400 г пшеничной муки
  • 400 г растительного масла
  • 100 г сахарной пудры
  • 100 г меда
  • 5 г имбиря
  • 15 г водки (или рисовой бражки)

 

Из пшеничной муки замесить очень крутое тесто. Тесто раскатать и нарезать на кусочки размером 2×4 см. Посыпать имбирем, полить бражкой, а затем обжарить в растительном масле так, чтобы лишь верхняя часть приобрела желтоватый цвет, а изнутри блюдо оставалось белым. Обжаренные куски смазать медом, посыпать сахарной пудрой. Тюнпяки готово к употреблению. Примечание: если в блюдо добавить лимон и покрыть неостывшей тянучкой, то оно будет иметь особый вкус и называться хангуа. Данное сладкое блюдо можно как жарить в растительном масле на сковороде, так и запекать на огне.

рецепт Сладкое блюдо (тюнпяки) прислал шеф-повар Танюшка


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Курага с апельсиновым сиропом и миндалем

На 4 порции:
  • 4 апельсина
  • 50 гр сахара
  • 450 гр кураги
  • 2 ч л аррорут
  • 2 ст л миндаля, порезанного тонкими пластинками
  • 2 ч л сахарной пудры
  • йогурт


1. Срезать несколько полосок цедры с апельсина, порезать на тонкие полоски острым ножом. Выдавить сок из 4 апельсинов, перелить в кастрюлю. Добавить сахар, курагу и 450 мл воды. Довести до кипения, снизить огонь. Варить 8 мин, пока курага не набухнет.

 

2. Пока курага готовится, отварить апельсиновую цедру в кастрюле с кипящей водой в течение 10 мин до мягкости. Слить.

3. Смешать аррорут с 1 ч л воды, чтобы получилась однородная паста. Добавить в кастрюлю с курагой. Продолжать готовить, помешивая, пока сок не загустеет.

4. Разогреть гриль. Положить миндаль на сковороду для гриля, проложенную фольгой, перемешать с сахаром. Запечь на гриле до золотистого цвета.

5. Разделить курагу и сироп по 4 тарелкам. Посыпать апельсиновой цедрой и мидналем. Подавать теплым, с йогуртом.



Торт золотые дукаты

  • 60 г маргарина,
  • 5 яиц,
  • 100 г сахарной пудры,
  • 1/2 ч.л. гашеной соды,
  • 40 г измельченных орехов
  • Начинка:
  • 1/2 л молока,
  • 1 ст.л. с небольшим верхом муки,
  • 1 желток,
  • 130 г масла сливочного,
  • 100 г сахарной пудры,
  • 1 ст.л. какао-порошка,
  • 1 ст.л. любого ликера,
  • 3 банана.


Маргарин, пудру, желтки смешать в пену, потом ввести взбитые белки, муку, соду, орехи. Выпечь на небольшом огне, как остынет, разрезать на 2 коржа.

 

Нижний корж намазать начинкой, уложить на начинку кружочки бананов, снова смазать начинкой, уложить верхний корж. Верх смазать тонким слоем начинки, украсить бананами и, по желанию - взбитыми сливками.

Для приготовления начинки размешать муку в молоке (без комочков), какао, желток, поставить на небольшой огонь и, постоянно помешивая, варить до состояния кашицы. Затем, когда почти остынет, ввести масло, сахар, ликер и хорошо взбить.