Огузок с яблочным хреном и соуосм из зеленого лука

  • 1 кг говяжьего огузка
  • 2 говяжьи мозговые косточки
  • 2 ч. л. соли
  • по 1 луковице и небольшой моркови
  • 250 г корневого сельдерея
  • 1 лавровый лист
  • 3 столбика гвоздики
  • 1 ч. л. черного перца горошком
  • Для яблочного хрена:
  • 1/2 корня хрена
  • 2 ст. л. белого винного уксуса
  • 2 небольших кислых яблока
  • 1 ст. л. сахара
  • 2 щепотки соли
  • Для соуса из зеленого лука:
  • 1 черствая булочка
  • 5 ст. л. молока
  • желтки 2 сваренных вкрутую яиц
  • 2 ст. л. масла
  • 1 ч. л. сахара
  • 2 ст. л. белого винного уксуса
  • соль
  • свежемолотый белый перец
  • 4 ст. л. нарезанного лука-резанца

 

Мясо и кости вымыть. Около 3 л воды посолить и вскипятить, положить туда мясо и кости и дать покипеть в открытой кастрюле 30 минут, снимая при этом пену. Огонь уменьшить так, чтобы вода не сильно кипела. Кастрюлю накрыть крышкой, оставив щель. Лук, морковь и сельдерей очистить. Воткнуть в луковицу лавровый лист и гвоздику. Через 1 1/2 часа добавить к мясу овощи, приправить перцем и варить еще 1 час. Для яблочного хрена очистить хрен, вымыть, натереть в посуду, смешать с уксусом и отставить в сторону, накрыв крышкой. Яблоки вымыть, очистить, разрезать на 4 части, удалить косточки и тушить с сахаром и 1 ст. л. воды под закрытой крышкой 10 минут. Четвертинки яблок протереть через сито, смешать с хреном и приправить по вкусу солью. Для соуса из зеленого лука снять корочку с булочки и размягчить булочку в молоке. Пропитавшуюся молоком булочку соединить с желтками и размять в пюре. Пюре приправить маслом, сахаром, уксусом, солью и перцем и смешать с луком. Огузок нарезать, подавать на предварительно нагретом блюде, сбрызнув бульоном. Приготовленные вместе с огузком овощи нарезать кусочками и разложить вокруг мяса. Оставшийся мясной бульон подать на первое. (В это время завернутый в двойную фольгу огузок держать в теплой духовке, предварительно нагретой до 75 °С.) К огузку подавать яблочный хрен и соус из лука-резанца. С этим блюдом также сочетаются жареный картофель и тушеный в сливках шпинат.

рецепт Огузок с яблочным хреном и соуосм из зеленого лука прислал шеф-повар Ira


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Баклажаны с фаршем

  • Баклажаны подготовленные - 10кг
  • Чеснок - 200г
  • Морковь - 1,5кг
  • Петрушка - 1кг
  • Перец сладкий - 0,5кг
  • Лавровый лист - 25г
  • Перец горький молотый - 5г
  • Томатная масса - 7кг


Баклажаны фаршируют и морковью. Для этого их готовят так же, как и для засолки с чесноком, только вместо одного чеснока используют нарезанную морковь, петрушку, перец сладкий, чеснок,
перец горький. Для улучшения вкуса фарша морковь рекомендуется предварительно отваривать.
Фарш готовят следующим образом. Корнеплоды очищают, моют, мелко шинкуют, перец режут, а чеснок мнут. В размешанный фарш добавляют молотый черный перец и соль.
После бланширования плоды фаршируют, перевязывают ниткой, плотно укладывают в бочку, закрывают салфеткой, подгнетным кругом,
кладут груз и заливают томатной массой. В качестве пряности используют лавровый лист.


Курица отварная под белым соусом с яйцом

  • 800 г курицы
  • 40 г репчатого лука
  • 20 г петрушки
  • 300 г готового соуса
  • 300 г куриного бульона
  • 1 яичный желток
  • 20 г масла сливочного
  • 10 г муки
  • соль по вкусу.

 

 



Подготовленную тушку курицы погружают в горячую воду (на 1 кг 1- 1,5 л воды), кладут репчатый лук, петрушку и доводят до кипения.
Дальнейшую варку ведут при 85-90°С. Отваренную тушку курицы разделывают на порционные куски и хранят до подачи в горячем бульоне. При подаче в каждое глубокое порционное блюдо кладут кусок курицы и заливают белым соусом с яйцом.
Белый соус. Муку слегка поджаривают с таким же количеством масла, разводят процеженным куриным бульоном и варят на слабом огне 5-10 мин. После этого соус снимают с огня, добавляют яичный желток, смешанный в стакане с небольшим количеством соуса,
кладут по вкусу соль, кусочек масла, перемешивают.