Закуска по-латышски

  • говядина вареная 400 г
  • лук репчатый 1 шт.
  • сыр латвийский 70 г
  • масло растительное 1 ст. л.
  • майонез 150 г
  • зелень
  • перец
  • соль

 

Мясо два раза пропустить через мясорубку. Лук нашинковать и обжарить на масле до золотистого цвета и смешать с мясом, добавить 50 г тертого сыра, майонез, еще раз перемешать, положить в салатницу и посыпать оставшимся тертым сыром. Украсить веточками зелени.

рецепт Закуска по-латышски прислал шеф-повар Татьяна Федоровна


Похожие рецепты

Комментарии

Оценить комментарий:   0  
владимир 21.06.2011
Не помню такого блюда в Латвии, хотя прожил там 30лет.
{Написать ответ}

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Тыквенные ньокки со сливками с лисичками

На 4 порции:
  • 450 г крахмалистого картофеля
  • 350 г тыквы, очищенной от кожуры и семечек и мелко порезанной
  • 2 яичных желтка
  • 200 г простой муки плюс еще немного, если необходимо
  • щепотка молотого ямайского перца
  • 1/4 ч л корицы
  • щепотка молотого мускатного ореха
  • мелко тертая цедра 1/2 апельсина

 

Для лисичкового соуса:

  • 2 ст л оливкового масла
  • 1 луковица-шалот, мелко порезанная
  • 175 г свежих лисичек, порезанных или 15 г сушеных, замоченных в теплой воде на 15 мин, затем слитых
  • 2 ч л миндального масла
  • 150 мл крем фреш или сметаны
  • немного молока или воды
  • 5 ст л порезанной петрушки
  • 50 г сыра Пармезан, тертого на мелкой терке


Итальянцы чрезвычайно любят тыкву и часто добавляют ее в их картофельные клецки и другие блюда с макаронами, так как она придает ньоккам богатый сладкий вкус. Эти ньокки прекрасны сами по себе, но и просто замечательны как гарнир к мясу и дичи.

 

1. Отварить картофель в большой кастрюле с подсоленной водой в течение 20 мин. Слить и отложить.

2. Положить тыкву в миску, поставить в микроволновую печь на максимальную мощность на 8 мин. Или ее можно завернуть в фольгу и запекать при 180 гр С в течение 30 мин. Слить.

3. Пропустить картофель и тыкву через мелкое сито в миску. Добавить желтки, муку, специи, апельсиновую цедру и приправы и замесить мягкое тесто. Сделать в середине углубление. Если тесто слишком жидкое, добавьте немного муки.

4. Довести до бурного кипения большую кастрюлю с подсоленной водой. Тем временем, распределить слой муки на чистой поверхности. Переложить подготовленное тесто для ньокк в большой кондитерский мешок с насадкой 1 см.

5. Выдавить 15 см колбаску на муку. Обвалять в муке и порезать по диагонали на кусочки длиной 2.5 см. Повторить с оставшимся тестом. Прижать к каждому кусочку вилку, чтобы получился рисунок. Окунуть в кипяток. Когда ньокки поднимутся на поверхность, они готовы (примерно 3-4 мин).

6. Тем временем сделать соус. Нагреть непригораемую сковороду, добавить лук и обжарить до мягкости. Добавить лисички и обжарить быстро, затем добавить миндальное масло. Перемешать, чтобы оно растаяло, добавить крем фреш или сметану. Довести до кипения и разбавить консистенцию молоком или водой. Добавить петрушку и приправить по вкусу.

7. Достать ньокки из воды шумовкой, обосушить и разложить по тарелкам. Полить соусом, посыпать пармезаном и подавать сразу же.

На заметку

Если готовите заранее, ньокки можно сформировать и подготовить к варке за 8 часов.
Более сытными ньокки станут, если подавать их с томатным соусом - отличное сытное блюдо для вегетарианцев.
Если вы хотите сделать это блюдо особым, подавайте его с рататуем - французским гуляшом из цуккини, перцев и баклажанов, тушеных в томатном соусе, чесноке и оливковом масле.



Яблочный кугол

  • 350 г халы или другого белого хлеба
  • 2 яйца
  • 2 яблока
  • 100 г сахарного песка
  • 50 г сливочного масла
  • 50 г изюма
  • 2 ч. л. молотой корицы
  • сок 1/2 лимона
  • соль

 



Вымыть и очистить яблоки, разрезать каждое на 4 части и удалить сердцевину. Нарезать яблоки ломтиками и полить соком лимона. Изюм вымыть, откинуть на дуршлаг и обсушить бумажным полотенцем. Яйца взбить с солью и сахарным песком до образования густой пены. Халу нарезать небольшими кусочками, положить в миску и залить 200 мл горячей воды. Затем хлеб отжать, соединить со взбитыми яйцами и тщательно вымесить до однородной массы. Добавить мягкое сливочное масло и еще раз перемесить. Яблоки соединить с изюмом, посыпать корицей и перемешать. Фруктовую смесь добавить к хлебной массе и осторожно перемешать. Нагреть духовку до 175 градусов. Смазать форму маслом, выложить а нее тесто и выпекать в течение 45-50 минут до образования золотистой горочки.

 

Приятного аппетита!