Салат из цветной капусты и картофеля с лангустом

Продукты на 4 порции

  • 3 зубчика чеснока
  • 150 мл оливкового масла
  • соль
  • 1 веточка розмарина
  • 4 веточки тимьяна
  • 2 лавровых листа
  • 3 ломтика лимона
  • 1 маленькая цветная капуста (600 гр)
  • 500 гр мелкого неразваривающегося картофеля
  • 60 гр каперсов (Плоды)
  • 250 гр помидоров среднего размера
  • 1 пучок узколистой руколы (100 гр)
  • 2 ст.л. белого винного уксуса
  • 100 мл растительного масла
  • 1 ч.л. сахара перец
  • 2 хвоста лангустов (По 250-300 гр, сырых) 

 

Приготовление
1. Чеснок очистить, грубо раздавить, положить вместе с 5 ст.л. оливкового масла, солью, розмарином, тимьяном, лавровым листом и ломтиками лимона в 1 л воды, вскипятить и снять с плиты.
2. Цветную капусту срезать с кочерыжки, вымыть и дать стечь.
Нарезать на кусочки толщиной примерно 1/2 cм. Картофель очистить, вымыть и нарезать такими же кусочками. Варить цветную капусту примерно 3 минуты, ломтики картофеля 5-6 минут по очереди в чесночном отваре, вынуть шумовкой и дать стечь.
3. Срезать ножки у каперсов, плоды разрезать вдоль на тонкие кусочки. Помидоры вымыть, дать стечь и нарезать ломтиками в 1/2 cм толщиной. Руколу очистить, вымыть и дать стечь.
4. Смешать 150 мл овощного отвара, уксус, растительное масло, остатки оливкового масла, сахар, соль и перец. Смешать цветную капусту и картофельные ломтики с половиной соуса и оставить настояться примерно на 10 минут.
5. Срезать с лангустовых хвостов плавники. Хвосты нарезать между полосками панциря на части и удалить кишку. Ломтики лангуста поперчить, положить слоем в кастрюлю и залить примерно 250 мл овощного отвара. варить на среднем огне примерно 5 минут, после половины срока перевернуть. Вынуть лангустов из отвара и смешать с оставшимся соусом.
6. Осторожно вмешать каперсы, помидоры и руколу в цветную капусту с картофелем, приправить солью и перцем. Подавать овощной салат на тарелках с кусочками лангуста.

рецепт Салат из цветной капусты и картофеля с лангустом прислал шеф-повар Сергей


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Пельмени с творогом

  • 75 г теста
  • 100 г фарша творожного
  • 30 г сметаны
  • 25 г масла
  • 50 г катыка

 



Свежий отжатый творог растереть ложкой через решето или пропустить через мясорубку. Выпустить яйца, добавить сметану, немного соли, тщательно перемешать и тут же делать пельмени. Тесто приготовить так же, как и для других пельменей, но раскатать слоем потолще и кружочки нарезать диаметром 6-7 сантиметров. В кружочки теста положить творог, завернуть половину теста, края защипать. Кончики не соединять - пельмени с творогом имеют форму полумесяца. Сделанные пельмени положить в кипящую подсоленную воду, отварить, откинуть в решето или дуршлаг, положить в тарелки и подать на стол с маслом, сметаной или катыком


Кусочки курицы, тушенные в остром соусе

  • Курица 1/2 шт.
  •  Картошка 3 шт.
  • Репчатый лук 1 шт
  • Морковь 1 шт
  • Молодой (зеленый) острый перец 3 шт.
  • Зрелый (красный) острый перец 2 шт.
  • Лук-порей 2 шт.

Соус:

  • Молотый красный перец 2 стол. ложки
  • Кочуджан 2 чайн. ложки
  • Соевый соус 2 чайн. ложки
  • Сахар 2 чайн. ложки
  • Раздавленный имбирь 2 чайн. ложки
  • Раздавленный чеснок 4 чайн. ложки
  • Жареный кунжут 2 чайн. ложки
  • Кунжутное масло 1 чайн. ложка
  • Соль
  • Молотый черный перец- немного
  • Мелко нарезанный зеленый лук -немного



*Кочуджан - густая соевая паста, смешанная с красным перцем (кор.”Кочу”). Продается, пожалуй, только в корейских магазинах.

Курицу порезать небольшими кусочками, удалить жир, полностью смыть кровь.

В кипящую воду бросить несколько стрелок зеленого лука (не лук-порей!) и кусочки курицы (ненадолго), чтобы ошпарить (таким образом полностью удаляется жир).

Картошку разрезать на 4-6 частей, морковь порезать не очень крупными частями. Репчатый лук разрезать на 6 частей. Все перцы и лук-порей порезать наклонно крупными частями.

В кастрюлю уложить кусочки курицы, добавить молотый красный перец и кочуджан, как следует размешать. Недолго подержать, чтобы курица пропиталась. Налить в кастрюлю воду, так чтобы она покрывала курицу, и поставить кастрюлю на огонь.

Когда вода закипит, бросить овощи из п.3, закрыть кастрюлю крышкой и варить.

Когда курица сварится, убавить огонь до минимума и держать курицу так некоторое время, чтобы мясо пропиталось.

Когда в кастрюле останется немного воды, а курица хорошо пропитается,
бросить раздавленный чеснок и имбирь, мелко нарезанный зеленый лук и жареный кунжут и недолго тушить при помешивании.

Выложить кусочки курицы на тарелку, так чтобы кусочки перца были сверху