Заяц жареный по-берлински

  • зайчатина 2 кг
  • морковь 50 г
  • лук репчатый 100 г
  • сало (шпик) 200 г
  • яблоки 120 г
  • сметана 500 г
  • масло сливочное 60 г
  • жир свиной 100 г
  • уксус 50 г
  • печень гусиная 80 г
  • желе из красной смородины 40 г
  • пюре картофельное 1кг
  • капуста краснокочанная тушеная 500 г
  • сахар
  • перец
  • соль

 

Тушку зайца потрошат, режут кусками, седло и ножки шпигуют салом шпик и жарят в горячем жарочном шкафу вместе с предварительно спассированным на сливочном масле морковью и луком. Сначала вынимают седло, ножки дойдут до готовности немного позже.
Готовят соус: несколько ложек оставшегося после жаренья бульона вливают в сковороду, добавляют сметану, кипятят, приправляют,
добавляют лимонный сок и процеживают. Мелко нашинкованную краснокочанную капусту, нарезанные и обжаренные лук и морковь,
очищенные и нарезанные четвертинками яблоки без сердцевин и гусиную печень тушат в небольшом количестве бульона с добавлением соли, перца, уксуса. Затем вводят желе из красной смородины, а также немного сахара. При подаче мясо слегка смазывают соусом. Отдельно подают тушеную капусту, картофельное пюре и остаток соуса.

рецепт Заяц жареный по-берлински прислал шеф-повар Ольга Портнова


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Шашлык офигенный

  • баранина
  • олив. масло
  • белый уксус
  • коньяк (стопочку)
  • кинза
  • перец (красный и черный)
  • соль (лучше кошерная или морская)
  • розмарин
  • тмин
  • лук


Смешать перец (красный и черный), соль, розмарин и тмин по вкусу. Полученную смесь натереть на мясо. Мелко порезать лук и кинзу (лучше в комбаине) и добавить в кастрюлю. 1/2 чашки белого уксуса смешать со стопкой коньяка и залить.

 

Хорошенько перемешать все в кастрюле. Мариновать мин 8 ч. за 2-3 часа до приготовления залить 1/2 чашки олив. масла и размешать. Все! Этот маринад можно также использовать для приготовления шашлыка из сапога. Тоже не плохо.



Суп-пюре из птицы (0,5 л)

  • Птица 75 г,
  • морковь 10 г,
  • лук репчатый 20 г,
  • петрушка 10 г,
  • мука пшеничная 20 г,
  • масло сливочное 20 г,
  • молоко 75 г.,
  • желток яйца,
  • вода 400 г,
  • соль 5 г. 

 



Птицу (курицу, индейку, утку) отварить, мякоть отщепить от костей. Отварное филе птицы нарезать соломкой, залить небольшим количеством бульона, проварить 5-10 минут. Остальную мякоть пропустить через мясорубку с частой решеткой и протереть. Морковь, лук, корень петрушки пассеровать. Пассерованные овощи протереть, соединить с белым соусом (пассеровочную муку развести водой или бульоном) и протертой мякотью филе, проварить. В готовый суп добавить проваренную смесь молока и сырого желтка (льезон). В тарелку с супом положить филе птицы, нарезанное соломкой. Отдельно подать гренки из пшеничного хлеба.