Запеканка из картофеля с грибами
- картофель-1,5кг
- грибы-250 г
- репчатый лук-1 головка
- сливочное масло - 80 г
- мука - 2 столовые ложки
- сметана - 150мл
- грибной отвар-1 стакан
- панировочные сухари-2 столовые ложки
- 4 вареных яйца
- 1 сырое яйцо
- зелень
- зеленый лук
- соль по вкусу.
Вымытый, неочищенный картофель сварить в подсоленной воде.
Хорошо промытые грибы пропустить через мясорубку и поджарить на масле вместе с мелко нарезанным луком и мукой, влить грибной отвар, посыпать частью мелко нарезанной зелени петрушки и укропа и посолить.
Половину очищенного и нарезанного тонкими ломтиками картофеля уложить в смазанный маслом и обсыпанный сухарями сотейник.
Вареные яйца нарезать тонкими кружочками и уложить на картофель,
а на яйца выложить грибной фарш. Оставшийся картофель уложить сверху, полить сметаной, смешанной с сырым яйцом, мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа, солью, посыпать сухарями и поставить сотейник в горячую духовку на 30 минут.
Готовую запеканку выложить на блюдо и подавать горячей. Отдельно подать сметану в соуснике.
рецепт Запеканка из картофеля с грибами прислал шеф-повар Lina
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Спаржа с соусом грибиш и крутонами
- 1 пучок спаржи (аспарагуса)
Соус Грибиш:
- 1 вареное яйцо
- 1 сырой яичный желток (оставьте белок для десертов)
- 1 ст л белого винного уксуса
- 1/2 ч л дижонской горчицы
- 120 мл масла из земляного ореха или другого масла без запаха
- 55 мл оливкового масла
- 1 ч л каперсов, слить и мелко порезать
- 1 маринованный огурчик, мелко порезанный
- 1/2 ч л свежей петрушки, порезанной
- 1 ч л порезанного эстрагона
- соль и черный перец
Для крутонов с пармезаном:
- 3 крупных куска хлеба (если вам удастся купить французский pain de campagne, здорово, а так простой белый хлеб)
- 2 ст л оливкового масла
- 6 ч л тертого пармезана
- соль и черный перец
Также понадобится:
формочка сердечком
1. Сначала подготовить соус. Порезать вареное яйцо пополам, достать желток и раскрошить его в миску. Мелко порезать белок и отложить в другую миску. Затем добавить сырой яичный желток, уксус и горчицу к вареному желтку. Затем взбивая, влить по капле оба масла. Когда получится однородная масса, добавить порезанные каперсы, порезанный яичный белок, огурчики и травы. Приправить, накрыть пленкой и поставить в холодильник.
Из этого количества продуктов получится больше соуса, чем вам нужно, все остатки соуса можно хранить в холодильнике 2-3 дня, что удобно, если вы хотите сделать его заранее.
2. Разогреть духовку до 200 гр С. Формочкой вырезать 6 сердечек из хлеба. Положить на противень и смазать маслом, посыпать пармезаном и приправить. Запекать около 10 мин, до золотистой корочки.
3. Тем временем срезать все задревеневшие концы со спаржи и готовить, поставив вертикально в кастрюлю в кипящей воде (так, чтобы нежные кончики были над поверхностью воды) до мягкости, около 6 мин. Достать, разделить между двух тарелок.
Подавать с соусом и с крутонами. Есть руками.
Катлама (Кухня: узбекская)
- 1 кг муки
- 2 стакана воды
- 2 ч. ложки соли
- 1,5 стакана масла (сала) или сметаны для смазывания
- 1 стакан топленого масла для обжаривания
- 2 ст. ложки сахарной пудры.
В теплой воде растворить соль и, добавляя муку, замесить простое пресное тесто, скатать в шар, накрыть полотенцем,дать полежать 10-15 минут, разделить на 4 части, каждый кусок раскатать как можно тоньше (до 1 мм), стараясь меньше использовать муки на подсыпку. Раскатанный пласт смазать растопленным бараньим салом, топленым маслом или сметаной,после этого накрутить на тонкую скалку, разрезать ножом вдоль скалки, скалку убрать и сделать еще один разрез посредине,чтобы получились неширокие полосы (не более 1,5 см). Каждую полоску теста поплотнее скатать в кружок (как магнитофонную ленту) и каждый кружок раскатать в лепешку толщиной 1 см. В котле, смазанном маслом, обжарить лепешки с обеих сторон до образования хрустящей корочки.
Готовую катламу посыпать сахарной пудрой.