Рисовый салат с курицей

  • 250 г длиннозерного риса
  • соль
  • 1 жареная или вареная курица (1,2 кг)
  • 2 луковицы
  • 1 ст. л. молотого кэрри
  • 2 ст. л. винного уксуса
  • 1 черешок сельдерея
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • 1 маринованный огурец
  • 2 стручка красного сладкого перца
  • 125 г йогурта
  • 125 г майонеза
  • 2 ст. л. сметаны
  • перец

 

Отварить рис в подсоленной воде до рассыпчатого состояния и остудить его.

Снять с курицу кожицу. Отделить мясо от костей и нарезать его кубиками величиной 2 см. Смешать в миске с охлажденным рисом.

Лук нарезать мелкими кубиками. Перемешать молотый перец с уксусом и луком. Подмешать к рису с птицей и оставить на 30 минут.

Вымыть сельдерей и нарезать тонкими полосками. Слегка бланшировать их в кипящей подсоленной воде. Обдать холодной водой, откинуть на дуршлаг и подмешать к салату.

Сладкий перец вымыть и нарезать полосками. Разогреть в сковороде оливковое масло и слегка потушить в нем полоски сладкого перца. Затем вынуть из сковороды и остудить.

Нарезать полосками маринованный огурец и подмешать его к салату вместе с полосками сладкого перца.

Смешать йогурт, майонез и сметану. Посолить, поперчить и заправить соусом салат. Приправить и положить в закрывающуюся емкость.

рецепт Рисовый салат с курицей прислал шеф-повар Валентина Петровна


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Макароны в томатном соусе с водкой

  • 2 ст л оливкового масла
  • 2 зубчика чеснока, порезанных
  • 300 мл томатной пассаты (это пропущенные через сито томаты - можно самим пропустить через сито консервированные помидоры)
  • 500 гр коротких макарон
  • 50 гр сливочного масла
  • 1 ст л раздавленного черного перца горошком (пройдитесь по горошкам скалкой)
  • 100 мл сливок
  • горсть свежего базилика
  • 2 ст л водки
  • 3 ст л тертого пармезана


Очень простой и быстрый рецепт. Всегда используйте короткие макароны - ракушки, бантики, так как они хорошо подходят к этому сливочному соусу.

 

1. Разогреть оливковое масло в маленькой кастрюле, добавить чеснок, обжарить до золотистого цвета, добавить пассату, приправить солью и перцем и готовить 10 мин.

2. Пока соус тушится, довести до кипения большую кастрюлю воды и отварить макароны по инструкциям на упаковке. Слить.

3. В большой кастрюле растопить масло, добавить перец и макароны. Хорошо перемешать, на большом огне. Продолжая помешивать влить томатный соус, сливки и базилик. Добавить водку и выключить газ (если водка испарится, пропадет весь вкус). Разложить по тарелкам, посыпать сыром и немедленно подавать.



Кисель из черной смородины с крыжовником

  • по 1 ст крыжовника и черной смородины
  • 1/2 л воды
  • 1 ст л крахмала


Ягоды перебрать, промыть, залить 1 ды кипятка и проварить 5 мин. Протереть через ситечко. Долить остальную воду, прокипятить. Развести крахмал в 1/2 ст воды. Влить раствор медленной струей в кипяток с протертыми ягодами, все время помешивая, подсластить.
Разлить по чашкам, дать остыть.