Курица с финиками

на 8 порций:

  • 2 курицы, каждая порезанная на 4 части
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  • 1/3 чашки оливкового масла
  • 3 больших луковицы, мелко порезать
  • 1 ст.л. корицы
  • 1/2 ч.л. мускатного ореха
  • 2 ст.л. меда
  • 3 чашки куриного бульона
  • 0,5 кг. фиников, порезанных вдоль на половинки (без косточек)
  • сок 2-х лимонов
  • 1 ч.л. шафрана

Кусочки курицы посолить и хорошо поперчить. Нагреть масло в большой сковородке, обжарить курицу со всех сторон на большом огне. Вытащить и отложить в сторону. Добавить в сковородку лук, обжарить на небольшом огне до мягкости в течении 10 минут. Добавить специи, мед и бульон. Довести до кипения, затем уменьшить огонь и положить курицу в сковородку. Закрыть крышкой и протушить в течении 25 минут, или пока курица не будет готова. Собрать лишний жир с поверхности, добавить финики, лимонный сок и шафран. Готовить еще дополнительно 5-10 минут. Подать курицу с финиками и соусом.

рецепт Курица с финиками прислал шеф-повар Ольга Морозова


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Хоммус( ливанская кухня)

  • Хомус ( замоченный на 12 часов в холодной воде), 
  • говядина ( порезанная на кусочки ), 
  • лук ( мелко порезанный), 
  • томатная паста ( по вкусу), 
  • петрушка ( по вкусу) или 1 большой пучок, 
  • чеснок 2 зубчика ( мелко), 
  • имбирь свежий ( натертый на мелкой терке) 2 ст. л., 
  • куркума ( щепотка), 
  • перец горошком 10 штук, 
  • лавровый лист 1 штука, 
  • черный молотый перец ( по вкусу )., 
  • сода 1/4 чайной ложки.


Хомус отварить после закипания с содой 20 минут, воду слить и залить снова чистую, варить до готовности гороха. Лук обжарить на растительное масле до золотого цвета и добавить мясо, обжарить до полуготовности и положить в кастрюлю (3 литровую) с горохом ( горох по вкусу, я кладу 1 кг на 3 литровую кастрюлю, воды чтоб только закрыл горох). Варить на медленном огне до готовности мяса. На сухой сковороде обжарить имбирь и томатную пасту, куркуму несколько секунд, добавить немного воды и щепотку сахара после закипания влить в горох, добавить мелко нарезанную петрушку и чеснок, лавровый лист соль ( если не солено), перец горошком и варить еще 5 минут. Готово. Подать с рисом по- ливански.



Картофель фаршированный 1

  • Картофель,
  • 50 г маргарина,
  • 20 г молотых сухарей,
  • 500 г копченой трески или хека,
  • яйцо,
  • 50 г лука,
  • 2 ложки томатной пасты,
  • 150 г сметаны,
  • 50 г тертого сыра,
  • соль,
  • перец.


Картофель очистить и вымыть. Из каждого клубня вынуть сердцевину таким образом, чтобы не повредить ни дна, ни стенок. Приготовить фарш: маргарин растопить и смешать с сухарями. Рыбу очистить от кожи, костей, измельчить. Яйцо сварить вкрутую и тоже измельчить. Поджарить мелко нарезанный лук на маргарине. Рыбу, сухари, лук и яйца смешать с томат- пастой, приправить по вкусу перцем и солью. Наполнить фаршем картофель, в фарше сделать небольшие углубления и влить в них сметану. Каждый клубень сверху посыпать молотыми сухарями и сыром. Картофель положить на противень, подлить полстакана воды и поставить в горячую духовку на 30-40 минут. Сверху картофель должен покрываться румяной хрустящей корочкой.