Цыпленок на вертеле

  • цыпленок
  • соль
  • перец
  • сливочное масло

Подготовленную выпотрошенную среднего размера тушку цыпленка промыть, посолить, посыпать перцем, надеть на металлический вертел, продев его наискось тушки (от ножки к крылышку), и жарить над раскаленными углями (без пламени) в течение 20-30 минут. Во время жарения тушку цыпленка надо смазывать сливочным маслом, а вертел поворачивать, чтобы цыпленок равномерно прожарился.
При подаче на стол цыпленка снять с вертела, уложить на подогретое блюдо и загарнировать листиками салата, свежими или малосольными огурцами и свежими или консервированными помидорами.

Таким же способом можно приготовить рябчика, куропатку и другую мелкую дичь. Куропатку перед жареньем надо разрезать вдоль по грудке, не прорезая спинки.

рецепт Цыпленок на вертеле прислал шеф-повар Kirisha


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Пирог `Утренний поцелуйчик`

Необходимо:
  • 1 стакан муки,
  • 1 стакан кефира,
  • 1/2 манной крупы,
  • 1 яйцо,
  • сода на кончике ножа,
  • чуточку соли,
  • 4 ст. л. сахара,
  • 2 ст. л. растительного масла. 


Перемешать все ингредиенты до состояния очень густой сметаны (при необходимости можно добавить кефира), вылить в форму для выпекания тортов (желательно с тефлоновым покрытием), поставить `Поцелуйчик` в разогретую до 200 градусов духовочку; и, как только заметим признаки начальной готовности, т.е.
сладострастный запах и золотистый цвет, убавим температуру до 170 градусов. После этого ждем 15 минут, вынимаем `Поцелуйчик` из духовочки и начинаем творить. Можно разрезать остывший продуктик пополам и смазать конфитюром, можно поверхность украсить тонко нарезанными ананасами или папайей.


Десерт с миндалем и фисташками

На 4 порции:
  • 75 г несоленого сливочного масла
  • 200 г молотого миндаля
  • 200 г сахара
  • 150 мл нежирных сливок
  • 8 миндальных орехов, мелко порезанных
  • 10 фисташковых орехов, мелко порезанных


Насыщенный, красивый, очень вкусный индийский десерт. Его можно приготовить заранее. Подавать можно и холодным и горячим.

 

1. Положить масло в кастрюлю, желательно непригораемую. Растопить масло, помешивая.

2. Постепенно добавить молотый миндаль, сливки и сахар, перемешать. Снизить огонь и постоянно помешивать смесь в течение 10-12 мин.

3. Увеличить огонь и нагревать, пока смесь заметно не потемнеет.

4. Переложить миндальную смесь в низкую сервировочную форму и разровнять поверхность обратной стороной ложки.

5. Украсить порезанным миндалем и фисташками. Оставить на 1 час, затем порезать на ромбы и подавать холодным.

На заметку

Этот десерт можно приготовить заранее и хранить в плотно закрывающемся контейнере в холодильнике несколько дней.