Кабачок с зеленым горошком (Лоуки хари матар сабджи)
На 5 порций:
- 3 ст. л. топленого масла или по 1 1/2 ст. л. растительного и несоленого сливочного масла
- 1 стручок (или сколько пожелаете) острого зеленого перца,очищенного от семян и нарезанного вдоль полосками
- 1 ч. л. семян индийского тмина (джира)
- 8-10 маленьких кабачков цуккини (ок. 700 г), нарезанных кубиками по 1,5 см
- 1/2 ч. л. куркумы
- 1 ст. л. молотого кориандра
- 1 1/2 стакана (375 мл) свежего зеленого горошка или мороженного горошка (около 300 г), размороженного,
- 3 ст. л. нарубленной кинзы, петрушки или мяты,
- 1 ч. л. соли.
Нагрейте топленое или растительное масло в двух-трехлитровой тяжелой низкой кастрюле на среднем огне. Добавьте острый перец и тмин и жарьте, пока они не потемнеют. Смешайте с ними цуккини,куркуму, молотый кориандр, свежий зеленый горошек, половину зелени и сливочное масло (если вы использовали растительное).
Закройте крышкой и тушите 10 мин, время от времени помешивая.
Откройте и жарьте, пока кабачок не станет мягким. Если вы используете мороженый горошек, добавьте его за 1-2 мин до конца приготовления. Заправьте солью и оставшейся зеленью, осторожно перемешайте и подавайте.
Совсем маленькие, еще без семян, кабачки - зеленые или желтые цуккини, патиссоны, бутылочные тыквы или желтые “Выгнутые шейки” - все их можно с равным успехом использовать для этого блюда. Цуккини должны быть маленькими, длиной от7 до 15 см,
яркой окраски, крепкие, хрустящие, с тонкой , как бумага,глянцевой кожицей. Приготовленный цуккини - сладкий и нежный, с особым, свойственным ему тонким приятным ароматом. Это блюдо хорошо сочетается практически с любыми другими овощами. Время приготовления 15 мин.
рецепт Кабачок с зеленым горошком (Лоуки хари матар сабджи) прислал шеф-повар Инес
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Мясо с жареной картошкой
- 4 вареных в мундире картофелины, порезать на дольки
- 2 ст л оливкового масла
- 4 стейка
- помидоры, целиком запеченные в духовке с оливковым маслом
Этот рецепт доказывает, что для приготовления впечатляющего блюда не нужно слишком много трудиться.
1. Обжарить картофель в оливковом масле на среднем огне до хрустящей корочки. Отложить.
2. Нагреть сковороду для гриля и добавить стейки. Обжарить 1-2 мин с каждой стороны, в зависимости от того, насколько вы хотите их прожарить. Снять сковороду с огня и дать постоять минуту.
3. Подавать стейк с хрустящим картофелем, запеченными помидорами и майонезом с чесноком или беарнским соусом.
Блины с яблоками и черной смородиной
- 115 г непросеянной муки
- 300 мл молока
- 1 яйцо, взбить
- 15 мл (1 ст л) растительного масла + для жарки
- крем фраше (по желанию)
- поджаренные орехи или кунжутные семечки (по желанию)
Для начинки:
- 450 г яблок
- 225 г черной смородины
- 30-45 мл (2-3 ст л) воды
- 30 г (2 ст л) коричневого сахара
1) Положить муку в большую миску, сделать углубление в центре. Добавить яйцо, масло и немного молока, размешать хорошо и постепенно влить оставшееся молоко. Накрыть и отставить.
2) Почистить и порезать яблоки. Положить их в кастрюлю, добавить смородину и воду. Накрыть крышкой и готовить 10-15 минут на маленьком огне. Добавить сахар.
3) Испечь блины, сложить готовые блины друг на друга, положив бумагу для выпечки между ними. Положить начинку на каждый блин, свернуть. Подавать с крем фраше (если используете) и посыпьте орехами или кунжутными семечками.
На заметку:
Вы можете заменить яблоки и черную смородину на ваши любимые фрукты.