А-ля маца
- мука - 1.5 стакана
- яйца - 3 шт.
- сахар - 1 стакан
- сода - 1 ч. л.
- уксус орехи - 1 стакан
- изюм - 1 стакан
3 яйца взбить со стаканом сахара. Постепенно (буквально по столовой ложке) добавить 1,5 стакана муки и очень тщательно все перемешать. Потом туда же добавить чайную ложку соды, погашенной уксусом. Снова все перемешать. Добавить стакан орехов (любых, но крупные, вроде фундука, стоит немного измельчить, арахис можно целиком) и стакан предварительно вымытого и высушенного изюма (для выпечки всегда лучше темный - это уже закон).
Противень смазать подсолнечным маслом и слегка посыпать мукой (в это время духовка разогревается до +180). Потом то количество теста, которое получилось, растянуть на подготовленный большой противень (где-то 50х50 см).
Если покажется, что теста маловато - все равно растягивать, все идет как надо.
Поставить в хорошо разогретую духовку на 15 минут (не больше, иначе сгорит). Через 15 минут оно зарумянится и поднимется. Тогда достать, тут же порезать и сразу снять с противня.
рецепт А-ля маца прислал шеф-повар lex1810
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Цукаты из арбузных корок
- на 1 кг подготовленных арбузных корок;
- 1,2 кг сахара,
- 300 мл воды.
Подготовленные корки режут на кусочки 1,5х1,5 cм, моют холодной водой, укладывают в дуршлаг и бланшируют в кипящей воде 3-5 минут, добавив в воду лимонную кислоту (2 г на 1 л воды). Затем обдают хол. водой, перекладывают в таз и заливают горячим сахарным сиропом. Варят на слабом огне в три приема по 15 минут с промежутками по 10 часов. При третьей варке в сироп добавляют лимонную кислоту (3 г на 1 кг корок) и ванилин (0,5 г на 1 кг корок). Уваренную смесь откидывают на дуршлаг и дают стечь в течение 1-1,5 часа, укладывают в один слой на сито и подсушивают в духовке при t 35-40 градусов, обсыпают мелким сахаром и досушивают. Сироп от цукатов можно использовать к чаю,
к мучным изделиям, для варки варенья и других целей.
Хвощ полевой с овощами лакомство спартанца
- 0,5 стакана измельченных пестиков хвоща,
- по 1 луковице и моркови,
- 2 ст. ложки майонеза.
Тщательно промытые, измельченные пестики хвоща полевого и морковь смешать с рубленым луком.
Подавать, заправив майонезом.