Пряники с орехами

Около 60 шт:

Тесто:

  • 400 г лесных орехов,
  • 100 г муки,
  • по 50 г измельченных апельсиновых и лимонных цукатов,
  • 2 пакетика ароматизаторов для пряничного теста,
  • 1 ч.л. с верхом пищевой соды,
  • 1 пакетик лимонного ароматизатора,
  • 125 г меда,
  • 50 г сахара,
  • 25 г сливочного масла или маргарина,
  • сок от 1 лимона,
  • 1 яйцо.

Глазурь:

  • 175 г сахарной пудры,
  • 1—2 ст. л. рома.

Тесто: Половину лесных орехов крупно порубить, оставшиеся орехи размолоть. Орехи перемешать с мукой, апельсиновыми и лимонными цукатами, ароматизатором для пряничного теста, пищевой содой и лимонным ароматизатором. В кастрюле разогреть мед, сахар, сливочное масло или маргарин и лимонный сок. В теплом виде добавить к орехово-мучнои смеси, затем положить яйцо и хорошо вымесить тесто. Выложить тесто на смазанный жиром противень (размером 30 см х 40см) и оставить на ночь на расстойку.

 

На следующий день выпекать тесто в предварительно нагретом до 180° С духовом шкафу ок. 25 мин.

Глазурь: Просеять сахарную пудру и добавить нужное количество рома для негустой сахарной глазури.

Готовый корж достать из духового шкафа, сразу же смазать глазурью и нарезать на квадраты размером 4 см х 4 см. Снять пряники с противня и остудить на кухонной решетке.

рецепт Пряники с орехами прислал шеф-повар Ростовчанин


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Мармелад абрикосовый мягкий

  • 1 кг абрикосов,
  • 600 г сахара,
  • 1 стакан воды,
  • 3-5 г лимонной кислоты (для южных плодов).


Для приготовления мармелада используют перезрелые плоды, которые для других видов переработки не годятся. Абрикосы разрезать на половинки, косточки удалить, положить плоды в кастрюлю и добавить воду. Подогревать на слабом огне до полного размягчения и в горячем виде протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар, тщательно перемешать и варить до готовности.
Момент готовности легче всего определить весовым методом: масса готового мармелада должна быть вдвое больше массы сахара,
взятого для приготовления мармелада.


Говядина с кунжутными семечками

На 4 порции:
  • 25 гр кунжутных семечек
  • 450 гр филе говядины
  • 2 ст л растительного масла
  • 1 зеленый сладкий перец, очищенный от семян и тонко нарезанный
  • 4 зубчика чеснока, раздавленные
  • 2 ст л сухого хереса
  • 4 ст л соевого соуса
  • 6 перьев зеленого лука, порезанных


Соевый соус и кунжутные семечки - классические ингредиенты китайской кухни. Используйте темный соевый соус для более яркого аромата.

 

1. Сильно разогреть большой вок. Добавить кунжутные семечки и обжарить без масла в течение 1-2 мин, пока они не начнут темнеть. Достать из вок и отложить. Это можно сделать и под грилем, просто подсушите их, постоянно помешивая.

2. Острым ножом тонко нарезать мясо. Разогреть растительное масло в вок или сковороде. Обжаривать мясо 2-3 мин на большом огне, чтобы “запечатать” всю влагу внутри. Добавить перец и чеснок и обжаривать еще 2 мин.

3. Добавить соевый соус, херес и зеленый лук, перемешать и дать смеси побурлить в сковороде около 1 мин, но следите, чтобы соус не подгорел.

4. Переложить на теплые тарелки и посыпать подсушенными семечками. Подавать горячим с отваренной лапшой.