Морковный пирог с миндалем

  • Мука (для посыпки сковороды),
  • 4 яйца (отделить желтки от белков),
  • 1/2 стакана желтого сахарного песка,
  • 250 г мелко натертой моркови,
  • 1 ч. ложка ванилина (по желанию),
  • 1/4 ч. ложки соли,
  • 1/2 стакана сахара,
  • 1 стакан тертого жареного миндаля,
  • 3 ст. ложки муки,
  • 1/2 ч. ложки корицы.

Разогреть духовку до 180°С. Намазать маслом сковороду и посыпать мукой. Взбить миксером желтки и желтый сахарный песок до легкого загустения. Добавить морковь и ванилин.

 

Взбить белки с солью до загустения. Постепенно добавить сахар и взбивать, пока масса не станет густой, но не твердой. Осторожно сметать с желтковой массой.

Смешать миндаль, 3 ст. ложки муки и корицу, постепенно соединить с яичной массой. Выложить в подготовленную сковороду. Выпекать около часа. Готовность можно проверить, воткнув в тесто нож (щуп). Если тесто не прилипает к нему, значит пирог готов.

Сразу же после выпечки провести ножом по окружности пирога, чтобы края отстали от формы. Остудить пирог в форме и вынуть его из сковороды непосредственно перед подачей на стол.

рецепт Морковный пирог с миндалем прислал шеф-повар Костик


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Рагу грибное

  • 1 кг белых грибов
  • 3 луковицы
  • 3 помидора
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 1 ч. л. муки
  • перец, соль, петрушка

 



Грибы очистите, отделите ножки от шляпок и порежьте. Лук мелко порубите, слегка обжарьте на масле и смешайте с грибами. Держите все на огне до тех пор, пока из грибов не выпарится влага. Помидоры очистите от кожицы и семян, нарежьте дольками и положите в грибы. Добавьте муку, соль и немного зелени. Тушите на медленном огне до готовности.


Пирожное испанское

  • Белое столовое вино 1/2 бутылки
  • Сладкий перец 1 шт
  • Сахар 300 г
  • Гвоздика 3 шт
  • Цедра с 1 лимона
  • Щепотка соли
  • Яйца 13 шт 

 



Вино вскипятить со 100 г сахара, гвоздикой, лимонной цедрой, солью и процедить, вбить 4 яйца. Взбить массу на лёгком огне, пока сгустится в виде крема. Положить на блюдо тонко нарезанные ломтики сдобной булки и облить их приготовленной массой. Дать постоять 30 мин, после чего ломтики хлеба обвалять в картофельной муке и изжарить во фритюре, чтобы подрумянились. В обмазанную маслом форму, предварительно обсыпанную сухарями, накладывают ряд поджаренных ломтиков, посыпают изюмом, толчённым миндалём и цедрой с сахаром и так продолжают, пока форма не наполнится до 3/4. 9 яиц разболтать с 200 г сахара и бутылкой молока и вылить на ломтики. Покрыть форму промасленной бумагой и печь, прогрев форму. Перед подачей облить сметаной, густо посыпать сахаром и опять ненадолго поставить в печь. Сметану можно заменить фруктовым желе, только больше в печь не ставить.