Швейцарский морковный пирог (без масла)

  • 3 яйца
  • 3/4 ст. сахара
  • 1 1/2 ч.л. тертой лимонной цедры
  • 2 ст. л. свежего лимонного сока
  • 1 ст. тертой моркови
  • 1 ст. тертого миндаля
  • 1/4 ст. муки
  • 1 ч.л. пекарского порошка
  • 1 щепотка соли

 

Для глазури:

  • 3/4 ст. сахарной пудры
  • 1 ст.л. лимонного сока

Прекрасный и легкий рецепт морковного пирога без добавлния масла (в отличие от других традиционных морковных порогов!). Миндаль легко заменяется на другие орехи.

 

1. Подогреть духовку до 180 С (375 F). Смазать круглуюформу для пирога диаметром 20 см растительным маслом. Присыпать слегка мукой.
2. Отделить белки от желтков. Тщательно взбить желтки с сахаром. Добавить лимонный сок, цедру, морковь, миндаль, муку, пекарский порошок и соль. Хорошо перемешать получившуюся массу.
3. Взбить белки в крепкую пену и добавить в тесто. Вылить тесто в форму.
4. Выпекать в течение 45 мин. При 180 С.
5. После остывания пирога можно при желании украсить его глазурью.

рецепт Швейцарский морковный пирог (без масла) прислал шеф-повар Маша


Похожие рецепты

Комментарии

Оценить комментарий:   0  
Катя 20.07.2010
Это великолепный пирог, так же любимый моей семьей и друзьями. к тому же, ни грамма маргарина, масла, и! сахар можно заменить изюмом - это для любителей здорового питания! очень-очень рекомендую!!
{Написать ответ}
Оценить комментарий:   0  
сладкоежка 12.01.2010
Это один из любимых тортиков в нашей семье. Готовлю по идентичному рецепту, с единственной разницей - всех ингридиентов вдвое больше. Моя форма 22-23 см, выпекаю ~50 мин, при 175 градусов. Под конец накрываю верх фольгой, чтоб не пригорел.
А, чуть не забыла самую важную деталь - морковь тереть на МЕЛКОЙ тёрке!!!. Получается очень сочный тортик, не надо никаких кремов, и неосведомлённый народ не догадается, что ест морковку :)
{Написать ответ}

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Салат из печеных овощей

  • свекла 2 штуки
  • репа 2 штуки
  • морковь крупного размера 2 штуки
  • готовый хрен
  • зелень петрушки.


Свеклу, морковь и репу вымыть. Положить на противень и запекать в духовке в течение 30-40 минут. Овощи очистить от кожуры,
нарезать соломкой, перемешать и заправить жидко разведенным тертым хреном. Перед подачей посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Блюдо прекрасно подходит для употребления во время Великого поста, потому что готовится без масла.



Бульон с мучными клецками

  • бульон мясной, куриный или из дичи - 400 г;
Для клецек:
  • мука - 40 г
  • масло сливочное - 5 г
  • яйца - 1шт
  • бульон - 60 г.


Разделать тесто при помощи двух ложек (Столовых или чайных): в одну ложку набрать тесто, а другой снять часть теста и опустить его в горячую подсоленную воду. Воду довести до кипения и варить клецки при слабом кипении 5-6 минут. Клецки можно разделать так же, как профитроли (При помощи бумажной трубочки), выпустить на противень,смазанный маслом, залить горячей водой и варить их до готовности.
Сваренные клецки вынуть из воды на сито, накрыть влажной марлей и хранить в холодном месте.
При подаче на стол в тарелку положить прогретые в бульоне клецки и налить прозрачный бульон. Кроме того, в бульон можно добавить предварительно ошпаренные листики петрушки.