Блинчики с карамелизарованными грушами

  • На 4 порции:
  • 100 г пшеничной муки
  • соль
  • 75 г сахарного песка
  • 125 мл молока
  • 2 яйца
  • 3 груши
  • 2 ст. ложки лимонного сока
    60 г сливочного масла
  • 40 г миндаля
  • мелисса

 

Замесить тесто для блинчиков, смешав муку, щепотку соли, 1 стол. ложку сахарного песка, молоко, 125 мл воды, яйца, и дать ему недолго постоять. Груши вымыть, обсушить, разрезать их на четвертинки и удалить семенные коробочки. Четвертинки нарезать дольками и сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не потемнели. На большой сковороде разогреть 1/2 сливочного масла и испечь в нем 4 румяных блинчика. Выложив из сковороды, поставить их в теплую духовку. Растопить оставшееся сливочное масло. Слегка обжарить в нем дольки груш и миндаль. Посыпать оставшимся сахарным песком и, помешивая, карамелизировать. Груши и миндаль выложить на блинчики, украсить мелиссой и подать на стол.

рецепт Блинчики с карамелизарованными грушами прислал шеф-повар Duku


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Кабачки жаренные

  • 500 г. Кабачков
  • мука пшеничная
  • растительное масло
  • соль
  • чеснок.



Некрупные молодые кабачки нарезать колечками толщиной один сантиметр, посолить, обвалять в муке и обжарить с двух сторон в растительном масле до образования румяной корочки. Подать с чесноком.


Кексы в вафельных стаканчиках

  • 8-10 вафельных стаканчиков
  • 60 мл кофе эспрессо
  • 85 г горького шоколада
  • 90 г сливочного масла
  • 120 г сахара
  • 60 г муки
  • 1 щепотка ванилина
  • 0,5 ч.л. разрыхлителя

 

Глазурь:

  • 200 г жирных сливок
  • 200 г горького шоколада
  • 100 г сахарной пудры


Нагреть духовку до 180 град. Вафельные стаканчики поставить на противень.

 

Тесто. Кофе разогреть и растопить в нем шоколад и масло. Добавить сахар, ванилин и смешанную с разрыхлителем муку. Тесто выложить в полиэтиленовый пакет и отрезать один угол. Выдавить в стаканчики до краев. Печь 25 мин при 180 град. Достать и дать остыть.

Глазурь. Сливки нагреть и растопить в них шоколад. Поставить в холодильник, чтобы застыла, но не затвердела. Затем взбить и покрыть тесто.
Сахарную пудру развести 1 ст.л. воды, чтобы получилась густая глазурь, выложить в маленький мешочек, отрезать уголок и нарисовать тонкие линии на шоколадной глазури.

Вафельных стаканчиков у меня нет, поэтому решила сделать в стаканчиках из фольги. Глазурью из сахарной пудры я не стала украшать, ограничилась только шоколадной глазурью. Получилось очень-очень вкусно, я даже не ожидала, НО… Кексы совершенно не хотели отделяться от фольги, и тут я поняла, зачем нужны эти вафельные стаканчики - испек и сразу съел, не надо ничего доставать.