Рыба по-сицилийски

  • 500-700 г рыбы
  • 1 луковица
  • 400 г консервированных или свежих помидоров
  • соль
  • перец
  • 175 г маслин
  • каперсы по вкусу

Филе рыбы (трески, например), наверно грамм 600-700, я на глаз делаю. Потушить в большой сковороде большую луковицу мелконарезанную в раст.масле, но не поджаривать. Добавить томат - мелконарезанные помидоры без кожицы (я беру банку консервированных - 400г), соль, перец.
Минут через 5-10 положить туда же филе рыбы (если у вас куски рыбы с кожицей, то кожицей вниз), Тушить под закрытой крышкой на слабом огне минут 10-15.

 

После чего добавить нарезанные кружками черные маслины (175 г) и каперсы по вкусу. Иногда я добавляю и чеснок, но это необязательно. Потушить всё ещё минуты 2, добавить мелконарезанную петрушку. Лучше дать рыбке немного настояться. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

рецепт Рыба по-сицилийски прислал шеф-повар Ольга Морозова


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Каша манная сливочная

  • 2,5 стакана сливок или молока,
  • 0,5 стакана манной крупы (можно риса),
  • соль,
  • сахар для каши по вкусу,
  • 3 яйца,
  • 1 ст.л. сливочного масла,
  • 0,2 стакана толченых грецких или лесных орехов,
  • 0,5 стакана измельченных цукатов или фруктов из варенья,
  • 1 ст.л. сахара,
  • корица на кончике ножа. 

 



В неглубокую кастрюлю налить 0,5 стакана сливок или молока,
поставить в духовку и аккуратно снимать образующиеся пенки до тех пор, пока молоко полностью не обратится в пенки. Пенки нарезать. Сварить манную кашу из 1,5 стакана сливок. Остудить.
Смешать с остуженной кашей 0,5 стакана сливок, 3 желтка сырых яиц, 1 ст.л. растопленного сливочного масла. Добавить нарезанные пенки, орехи, цукаты, все перемешать. Форму смазать сливочным маслом, положить в нее приготовленную массу, сверху посыпать сахарным песком, корицей и поставить в нагретую духовку на 30 минут. Готовую кашу украсить цукатами, фруктами и орехами.


Жидкий хворост

1 ВАРИАНТ
  • Мука - 1 стакан 
  • Молоко - 1 стакан
  • Сахар - 2 ст. ложки
  • Яйца - 4 шт.
  • Сахарная пудра - 1/2 стакана 

 

2.ВАРИАНТ

  • 160 г муки,
  • 250 г молока,
  • 2 яйца,
  • 30 г масла,
  • ванилин,
  • 1/4 ч. ложки соды,
  • сахарная пудра для обсыпки,
  • для жаренья растительное масло



1 ВАРИАНТ  Желтки растереть с сахаром до исчезновения крупинок, развести молоком и вылить в муку. Вымесить до однородной массы и ввести взбитые в крепкую пену белки. Осторожно перемешать. Тесто спускать в разогретый жир тонкой струей через воронку в разном направлении в виде сетки и шумовкой погружают в жир на 1-2 мин Можно использовать форму. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

2 ВАРИАНТ

на 400 г хвороста:

Разболтать получше яйца, добавить молоко (или воду), ванилин и всыпать просеянную в смеси с содой муку, хорошо перемешать,
добавить растопленное масло и перемешать до получения однородного жидкого теста. Через полчаса можно начать жарить.

Жарка: нагреть жир до кипения, опустить в него формочку для нагревания (когда-то очень давно пекла сама, и по опыту знаю, что нагреть надо получше), затем перенести в посуду с тестом и опустить в тесто только до краев верхней плоскости. После этого формочку с налипшим тестом снова перенести в кипящий жир, через некоторое время тесто от формочки отделится, что говорит о готовности. Вынуть, дать стечь лишнему жиру и обсыпать сахарной пудрой.