Курица с кисло-сладкими овощами

На 4 порции:

  • 1 ст л соевого соуса
  • 1 ст л крахмала
  • 230 г консервированного ананаса в натуральном соке
  • 2 ст л винного уксуса
  • 1 ст л томатного пюре
  • 1 ст л прозрачного меда
  • 1 ст л кунжутного масла
  • 2 ст л подсолнечного масла
  • 450 г курицы без кожи и косточки, порезанной на кубики 4 см
  • 2 моркови, порезанной пополам вдоль и затем поперек
  • 1 красных перец, очищенный от семян порезанный на полоски
  • 100 гр соцветий брокколи
  • 6 перьев зеленого лука, порезанных
  • 4 ст л кунжутных семечек

В этом блюде содержится много витамина С и железа, и оно считается как 1 порция овощей (из 5 рекомендуемых порций овощей и фруктов в день).

 

1. Смешать соевый соус с крахмалом в однородную пасту. Слить ананасовый сок в мерный стакан и долить воды до отметки 175 мл. Отложить кусочки ананаса на потом. Добавить смесь с соевым соусом, уксус, томатное пюре и мед в сок, приправить.

2. Нагреть кужутное масло и 1 ст л подсолнечного масла в сковороде, добавить курицу и готовить, помешивая, 6-8 мин до золотистой корочки.

3. Тем временем, нагреть оставшееся масло в воке или сковороде. Добавить морковь и обжаривать 2 мин. Добавить перец и брокколи: готовить 2 мин. Добавить зеленый лук, смесь с соевым соусом и кусочки ананаса, довести до кипения, помешивая, пока не загустеет. Варить 2 мин.

4. Перемешать кусочки курицы в поджаренных кунжутных семечках. Подавать с овоащми и яичной лапшой.

рецепт Курица с кисло-сладкими овощами прислал шеф-повар Маша


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Английский кекс к чаю

Hа прямоугольную форму длиной 30 см :

  • 200 гр мягкого сливочного масла,
  • 150 гр сахара,
  • 4 яйца,
  • 1 щепотка соли,
  • тертая цедра 1 лимона,
  • 300 гр муки,
  • 1 ч.л. порошка для выпечки,
  • 1 ст.л. коричневого рома,
  • 100 гр засахаренных фруктов (например вишен, дыни, цукатов),
  • 100 гр изюма,
  • 100 гр рубленого миндаля. 

для смазывания формы:

  • сливочное масло


Этот английский кекс особенно хорош с послеобеденным кофе или пуншем. Требует хорошей подготовки.
Hежный и сочный кекс, пропитанный соком засахаренных фруктов, можно сохранять свежим, упаковав его в алюминиевую фольгу, по меньшей мере, в течение 2 недель.

1. Сливочное масло и сахар положить в миску и взбить миксером.Затем, продолжая взбивать, добавить яйца, соль и цедру лимона.

2. Муку смешать с порошком для выпечки. В яично-масляную смесь добавить по очереди муку, изюм, засахаренные фрукты, изюм и миндаль. Хорошо перемешать.

3. Духовку разогреть до 175 гр. Форму смазать сливочным маслом и уложить в нее тесто. Выпекать в середине духовки около 70-80 мин. Кекс готов, если к воткнутой в него спичке не будет прилипать тесто.

4. Когда поверхность кекса покроется золотисто-коричневой корочкой, вынуть его из духовки, немного охладить, затем опрокинуть форму на кухонную решетку, вынуть кекс и дать ему полностью остыть. Разрезать его лучше лишь на следующий день и перед подачей к столу посыпать сахарной пудрой.



Шашлык из колбасы и грибов


Колбаса - 300 г,
лук репчатый - 2 шт.,
грибы свежие - 200 г,
помидоры - 3 шт.,
лук зеленый - 30 шт. пера,
перец черный молотый,
соль.


Тонкую колбасу нарезать кружочками толщиной 2 см. Репчатый лук нарезать четвертинками и обдать кипятком. Свежие грибы (шляпки) перебрать, промыть и обжарить. Свежие помидоры нарезать ломтиками.
Подготовленные продукты надеть на шампуры, чередуя колбасу, лук, помидоры, грибы, и посолить.
Обжарить шашлык в горячем жире со всех сторон и подать, посыпав молотым перцем и мелко нарезанным зеленым луком.