Калачи с маком

  • Мука - 400 г,
  • сливочное масло - 100 г,
  • растительное масло - 50 мл,
  • сахар - 200 г,
  • 2 яйца,
  • молоко - 200 мл,
  • дрожжи - 25 г,
  • мак - 75 г,
  • цедра лимона - 10 г,
  • соль - 10 г. 

 

Развести дрожжи молоком, смешать с мукой, сахаром (120 г) и солью, добавить желтки и замесить тесто. Сливочное масло (75 г) смешать с растительным и добавлять понемногу в тесто, продолжая хорошо вымешивать его рукой или миксером. В вымешанное тесто осторожно ввести взбитые белки и поставить его в теплое место на 45 минут, чтобы подошло. Поднявшееся тесто разделить на две части, из которых раскатать круглые пласты диаметром в 30 см.
Смазать пласты холодным сливочным маслом (10 г), сложить вчетверо каждый пласт и оставить на 30 минут. Опять раскатать каждый пласт и положить на середину начинку из мака, смешанного с сахаром (80 г) и цедрой лимона. Начинку побрызгать растопленным маслом, а пласты свернуть рулетом, уложить в смазанные маслом и обсыпанные сахаром формы, подождать пока подойдут (увеличившись в объеме в 2 раза), смазать желтком и выпечь на умеренном огне.

рецепт Калачи с маком прислал шеф-повар Ольга


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Ореховый хлеб

  • мука - 3 чашки (чашка - 230 мл)
  • вода - 1 чашка
  • 1 ст.л. оливкового масла
  • 1 ст.л. кунжутного масла
  • 30 г толченого жареного фундука
  • 1 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 1,5 ч.л. сухих дрожжей


1. Влить в форму воду и масло. Однако, если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, просто поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.

 

2. Всыпать всю муку так, чтобы она полностью покрывала воду. Добавить сахар, соль, орехи. Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи.

3. Поставить хлебопечку в режим “Основной” или “Норма”, средняя корочка. Нажать кнопку “Старт”.

4. Достать готовый хлеб из хлебопечки и переложить на решетку, чтобы он остыл. Получается очень вкусный хлеб с легким ореховым ароматом!



Лосось в микроволновке

На 2 порции:
  • филе лосося 300-350 г, 
  • лук 100 г, 
  • острый перец 1 стручок, 
  • лимонный сок 20 г, 
  • майонез 100 г, 
  • сливки 80 мл, 
  • горчица 1 ч.л., 
  • вода 100 мл, 
  • зелень петрушки, 
  • перец черный молотый, 
  • соль по вкусу.


Филе лосося промываем, нарезаем на порционные куски. Лук репчатый очищаем, промываем, нарезаем кольцами. Зелень петрушки промываем, нарезаем. В посуду помещаем подготовленный лук, стручки перца, предварительно измельченного(раздавленного), соль, лимонный сок, воду. На эту смесь кладем рыбу и запекаем 6 минут на полной мощности. Рыбу посыпаем зеленью и вновь прогреваем 30 секунд при максимальной мощности. В отдельной посуде смешиваем майонез, сливки, готовую горчицу, перец черный молотый и нагреваем 30 секунд при полном уровне мощности. Готовым соусом поливаем рыбу и подаем к столу.