Торт кофейный порто-франко

  • для бисквита:
  • 3/4 стакана муки и 1/4 стакана крахмала
  • 8 яиц
  • 1 неполный стакан сахара
  • 2 яичных белка
  • 4 ст. л. сахарной пудры
  • 100 г миндальных хлопьев или орехов
  • для крема:
  • 1/2 л 35%-ных сливок
  • 4 ч. л. растворимого кофе
  • 4 ч. л. сахара
  • 1 ст. л. ванильного сахара
  • 2 ст. л. желатина

 

Яичные белки отделить от желтков. К желткам добавить 1/2 стакана сахара и взбивать до тех пор, пока масса не увеличится в объеме примерно в 3 раза. Отдельно взбить белки без сахара. В конце взбивания всыпать оставшийся сахар и взбивать до тех пор, пока белки не увеличатся в объеме в 4-5 раз и при наклоне миски не будут выливаться. К растертым желткам добавить 1/3 взбитых белков, осторожно перемешать, поднимая слой за слоем, и, продолжая мешать, всыпать муку с крахмалом. После чего добавить остальные белки, все перемешать до образования однородного теста. Бисквитное тесто с крахмалом выложить в круглые формы, выпечь 4 коржа при температуре 240-250 градусов до золотистого цвета, дать им остыть. Один из коржей покрыть взбитыми с сахарной пудрой яичными белками, миндальными хлопьями или толчеными орехами. Остальные коржи смазать кремом, уложить друг на друга, сверху положить корж с орехами. Боковую поверхность торта покрыть слоем крема. Крем: сливки с кофе, сахаром и ванильным сахаром взбить в крутую пену, продолжая взбивать, добавить предварительно замоченный и растопленный на водяной бане желатин.

рецепт Торт кофейный порто-франко прислал шеф-повар Arabeska


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Салат из вареной спаржи 1

  • 500 г стеблей спаржи
  • вода
  • соль
  • уксус
  • 1 луковица
  • растительное масло
  • листья салата 
  • петрушка


500 гр стеблей спаржи средней толщины нарезать наискосок кусочками, положить в небольшое количество кипящей воды, добавить немного соли, уксуса и потушить. Затем добавить мелко нарезанный лук и растительное масло и украсить салатом и петрушкой.


Кюфта из рыбы

  • Рыба-200 г, 
  • горох-20 г, 
  • рис-15 г, 
  • алыча-10 г, 
  • картофель-150 г, 
  • лук репчатый-20 г, 
  • шафран-0,05 г, 
  • перец и соль.


Рыбу - осетрину или севрюгу, разделанную на филе без кожи разрезают на куски и пропускают через мясорубку с добавлением репчатого лука. В полученную массу кладут соль, молотый перец, все это хорошо перемешивают с рисом. Из фарша формуют 1-2 шарика на порцию, в середину каждого шарика помещают 2 шт алычи. Рыбный бульон процеживают в кастрюлю и ставят на огонь, при закипании бульона кладут заранее замоченный гороз и варят до полуготовности. Добавляют рыбные шарики, целые картофелины, мелко нашинкованный лук, соль, настой шафрана и доводят до готовности.