Кофейно-ягодный торт

  • для теста:
  • 12 яиц
  • 2 ст. л. крахмала
  • 2 стакана муки
  • 280 г сахарной пудры
  • сок и натертая цедра 1/2 лимона
  • 1 ч. л. ванильного сахара
  • для пропитки:
  • 100 мл крепко заваренного черного кофе
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. коньяка
  • для крема:
  • 100 мл крепко заваренного черного кофе
  • 250 г сливочного масла
  • 250 г сахара
  • 3 желтка
  • для начинки:
  • 220 г ежевичного джема
  • для глазури:
  • 100 мл крепко заваренного черного кофе
  • 250 г сахара
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 1/2 ч. л. уксуса

 

Белки отделить от желтков, охладить и взбить в крепкую пену, понемногу добавляя сахарную пудру. Затем осторожно вымешать с желтками, мукой, крахмалом, цедрой и соком лимона. В смазанную растительным маслом и посыпанную мукой форму для тортов переложить тесто и выпечь в духовке с умеренным жаром. Готовый корж остудить и разрезать на 3 части по горизонтали. Каждый корж пропитать кофейно-коньячной пропиткой. На первый корж выложить ежевичный джем. На второй - крем. Сверху положить третий корж и облить кофейной глазурью. Приготовление крема. Сварить крепкий кофе с сахаром в сироп на слабом огне. Когда капля сиропа начнет тянуться тонкой нитью с ложки, снять с огня, охладить, добавить сливочное масло и растирать до образования однородной массы, по одному вводя желтки. Приготовление глазури. Из кофе, сахара и уксуса на небольшом огне сварить тягучий сироп, снять с огня, добавить сливочное масло и тщательно растереть. Когда глазурь начнет загустевать, вылить ее на торт.

рецепт Кофейно-ягодный торт прислал шеф-повар Анна Зазуляк


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


ЛимоHHая глазурь

  • 200 гр сахарной пудры
  • 2 ст.л. лимонного сока
  • 2 ст.л. горячей воды


Сахарную пудру растирают и просеивают через сито в миску,добавляют лимонный сок и горячую воду и растирают деревянной ложкой, до тех пор, пока глазурь не превратится в однородную блестящую массу.


Золотистая подлива

  • сливочное масло - 50 г
  • мука - 60 г
  • бульон или горячая вода - 0,45 л
  • соль
  • перец


Это основа многих соусов. Масло растопить, когда оно прогреется и начнет дымиться, добавить муку и прожарить, помешивая, до золотистого цвета.Постепенно влить горячую жидкость, не переставая помешивать.Посолить, поперчить.