Жареные помидоры с сыром (Таматар панир малай)

  • 450 г панира (можно заменить его адыгейским сыром, который продается в каждом продуктовом магазине),
  • 6 средних помидоров,
  • 3 ст. л. топленого масла  или растительного масла,
  • 1 ч. л. куркумы,
  • 2 ч. л. семян кумина,
  • 2 ч. л. соли,
  • 0.5 ч. л. молотого черного перца,
  • 2/3 чашки (150 мл) сметаны,
  • 2 ст. л. нарубленных листьев кориандра или петрушки.

Завернутый в марлю панир промойте под струей холодной воды в течение одной минуты и отожмите ( это не касается адыгейского сыра ). Пока панир еще влажный, разломайте его на крупные кусочки (по 2.5 см). Вымойте помидоры и разрежьте их на 8 долек.
Нагрейте ги или растительное масло в кархае или толстодонной кастрюле среднего размера, насыпьте семена кумина и, как только они потемнеют (примерно через 30 сек.), добавьте помидор.
Добавьте кусочки сыра. Приправьте это куркумой, солью и перцем, и поджаривайте, осторожно помешивая, в течении 2-3 минут, стараясь не разломать кусочки панира и помидоров. Перед тем, как снять кастрюлю с огня, залейте ее содержимое сметаной.
Подавайте горячим, украсив кориандром или петрушкой.

Таматар панир малай может подаваться отдельно или вместе с другими блюдами. Для разнообразия можно в два раза уменьшить кол-во панира и добавить 2 чашки (200 г) отварного на пару зеленого горошка или поджаренные до золотистого цвета кочешки цветной капусты ( и горошек, и капуста кладутся вместе с паниром).
Готовить это блюдо лучше всего в кархае.(мы готовим в обычном сотейнике “Tefal”) Время приготовления 40 мин.

рецепт Жареные помидоры с сыром (Таматар панир малай) прислал шеф-повар Арина Пушкина


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Быстрый луковый пирог

  • пачка готового слоеного теста
  • 3-4 крупных луковицы
  • 2 яйца
  • 2 плавленных сырка

 



Пирог готовится ОЧЕНЬ быстро, при этом достаточно экономичен. Беспроигрышный вариант для быстрого ужина или неожиданного прихода гостей.

 

Слоеное тесто разделить на 2 части, раскатать, один пласт выложить на противень.

Лук нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле до мягкости, приправить солью, перцем, любимыми специями.

Пока лук обжаривается, готовим заливку-взбиваем яйца, добавляем к ним потертый на терке плавленный сыр, перемешиваем, приправляем по-желанию. Обжаренный лук выкладываем на противень с тестом (по-желанию можно добавить порезанные оливки, зелень и прочее, в зависимости от вашей фантазии и наличия продуктов).

Заливаем лук сверху заливкой, в которую так же по-желанию можно добавить немного майонеза или сливок. Накрыть начинку вторым пластом теста, защипываем края, вилкой делаем несколько дырочек на пироге и ставим его в разогретую духовку минут на 15-20. Подавать в горячем или в холодном виде.



Пикантная окрошка

  • курица - 1 кг.
  • вода - 3 литра
  • лимонная кислота - на кончике ножа
  • картофель - 4-5 шт.
  • огурцы свежие - 1-2 шт.
  • зелень
  • соль
  • яйца 3-4 шт.

 



Сварить бульон из курицы, остудить и снять весь жир, процедить.
Добавить по вкусу лимонную кислоту ли сок лимона. Мясо курицы без шкурки нарезать кусочками, добавить нарезанные кубиками свежие огурцы, вареный картофель, посолить и залить бульоном. Подавать со сваренным вкрутую яйцом, посыпав мелко порезанной зеленью.