Говядина по-азиатски

На 4 порции:

 

 

  • 500 гр нежирной говядины
  • 4 стебля зеленого лука с луковицами
  • 2 зубчика чеснока
  • 2,5 cм свежего корня имбиря
  • 2 моркови
  • 2 маленьких стебля порея
  • 1 стебель сельдерея
  • 100 гр молодых стручков гороха
  • 3 ст.л. арахисового масла
  • соль
  • перец
  • 3 ст.л. соевого соуса
  • 3 ст.л. сухого белого вина
  • 2 ст.л. свежего рубленного кориандра
  • 2 ст.л. черного бобового соуса

1. Мясо нарезать полосками. Зеленый лук очистить и порубить.
Очистить чеснок и имбирь, нарезать кубиками. Морковь очистить, срезать низ у порея и сельдерея, все нарезать брусочками. Молодые гороховые стручки вымыть и очистить от хвостиков.

2. Масло разогреть в котелке с выпуклым днищем (вок),
положить в него зеленый лук, чеснок и имбирь. Обжаривать 4 минуты на среднем огне. Добавить мясо и тушить на сильном огне 3 минуты. Приправить специями.

3. Добавить оставшиеся овощи, соевый соус и вино, помешивая жарить на сильном огне около 4 минут. Добавить кориандр и бобовый соус и подогреть в течение примерно 1 минуты. Сразу же подавать.

Совет:

- Мясо легче нарезать тонкими полосками, если положитьего перед этим на один час в морозилку. Резать очень острым ножом или кулинарным топориком (берегите пальцы!)

- К этому блюду подойдут минеральная вода, зеленый чай или пиво.

- Это блюдо составляет полный обед, но можноподавть к нему рисовую лапшу. Просто размочить ее перед подачей на стол 5 минут в кипящей воде.

рецепт Говядина по-азиатски прислал шеф-повар Саша drope


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Рожки из ветчины

 

  • 600 г ветчины
  • 100 г сливочного масла
  • 100 г сыра
  • 3 ст.ложки сливок
  • 1 ст.ложка мясного бульона
  • соль
  • желе

 



300 г ветчины пропустить через мясорубку и взбить с размягчённым маслом, натёртым сыром, сливками, солью и бульоном.

Оставшуюся ветчину нарезать ломтиками, положить на каждый ломтик немного приготовленной смеси и свернуть рожками. Уложить рожки на блюдо и украсить овощами и зеленью.

 



Золотой улов

  • 800 г мелкого картофеля
  • 1 стручок красного сладкого перца
  • 8 зубчиков чеснока
  • 2 сушеных стручка красного перца
  • 6 ст. л. уксуса
  • крупная морская соль
  • 280 мл оливкового масла
  • 2 стручка зеленого сладкого перца
  • 4 золотых леща (дорады), готовых для кулинарной обработки
  • 1 ст. л. рубленого кориандра
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • перец
  • 1-2 ст. л. муки
  • 4 ст. л. жареных пластинок миндаля
  • 1/2 пучка петрушки

 



Для папас арругадас вымыть картофель. Положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она едва прикрывала его, и добавить 8 ст. ложек морской соли. Варить 20-25 минут. Если осталась вода, слить ее, посыпать картофель 1 ст. ложкой морской соли и дать жидкости испариться на слабом огне, пока не сморщится кожура картофеля. Для мохо пикон (острого красного соуса) вымыть сладкий красный перец, удалить семена, немного потушить и снять кожицу. Растолочь сушеные стручки перца. Сделать из того и другого пюре с 1 ч. ложки морской соли, 4 зубчиками чеснока, 125 мл масла и 3 ст. ложками уксуса. Для мохо верде (зеленого соуса) вымыть стручки зеленого сладкого перца, немного потушить и снять кожицу. Сделать пюре с 3 ст. ложками уксуса, 4 зубчиками чеснока и 1 ч. ложкой морской соли. Постепенно добавить 125 мл масла. Подмешать порубленный кориандр. Сделать на рыбе с обеих сторон несколько легких надрезов и посыпать мукой. Приправить морской солью и перцем. Разогреть оставшееся масло в большой сковороде с антипригарным покрытием. Поджарить в нем 2 рыбы с каждой стороны по 6-8 минут. Полить лимонным соком и посыпать пластинками миндаля. Так же приготовить оставшуюся рыбу. Петрушку нарезать полосками. Посыпать ею золотого леща. По желанию подавать с салатом.