Бананы в соусе из йогурта (Кела райта)

  • 4 небольших, крепких, зрелых банана,
  • 2 чашки (475 мл) йогурта,
  • 1 ч.л. соли,
  • 1/2 ч.л. сахара,
  • 3 ст.л. нарубленных листьев свежей мяты,
  • 2 ст.л. топленого или растительного масла,
  • 2 ч.л. семян горчицы,
  • 1 стручок свежего острого перца, очищенный от семян и мелко нарезанный.

Очистите бананы и нарежьте по диагонали ломтиками по 3 мм толщиной. Отложите. Сбейте венчиком йогурт, соль, сахар и листья мяты в миске. Затем добавьте нарезанные бананы. В маленькой кастрюле нагрейте топленое или растительное масло на среднем огне. Добавьте семена горчицы и накройте крышкой; снимите кастрюлю с огня, когда семена перестанут трещать и подпрыгивать. Бросьте туда нарубленный перец, встряхните кастрюлю, чтобы компоненты смешались, затем влейте приправу в йогурт. Тщательно перемешайте и накройте крышкой. Перед подачей к столу банановая райта должна постоять в холодильнике не менее часа.

Время приготовления 10 мин.

рецепт Бананы в соусе из йогурта (Кела райта) прислал шеф-повар Настя


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Брусничный кисель

  • 1 л ягодного сока
  • 4 ст л кукурузной муки
  • 200-300 гр свежей или замороженной брусники


Положить ягоды на тарелку.
Поместить муку и холодный сок в кастрюлю и довести до кипения, помешивая. Снять с огня, когда сок загустеет и полить им бруснику. Посыпать сахаром. Подавать с молоком или сметаной.

 

Можно использовать чернику, смородину или малину.



Индийские лепешки с цуккини и кориандром

На 12 шт:
  • 1/2 ч л семян зиры
  • 450 гр кабачков цуккини
  • 175 гр простой муки, плюс немного для раскатывания
  • 175 гр простой непросеянной муки (не белой хлебной)
  • 2 ч л свежего тертого имбиря
  • щепотка куркумы
  • горсть свежего кориандра, порезанного
  • 3-4 ст л подсолнечного масла


Этот хлеб в Индии называется “тепла”. Чтобы вкус получился настоящим индийским, можно добавить пол чайной ложки семян фенхеля вместе с зирой. ИЯ иногда ем это хлеб прямо со сковородки с подсоленным простым йогуртом или холодным манго чатни.

 

1. Обжарить зиру на сухой сковороде в течение 30-60 сек, постоянно помешивая, пока они не поджарятся со всех сторон. Снять с огня.

2. Помыть цуккини, затем обрезать с обоих концов и натереть на крупной терке (не очищая). Добавить обе муки, имбирь, куркуму и кориандр. Добавить 1 ч л соли и перемешать.

3. Влить 1 1/2 ст л масла в смесь с мукой, втереть его, затем постепенно добавить 4-5 ст л холодной воды, пока смесь не образует мягкое влажное тесто.
Разделить на 12 равных шариков.

4. Присыпать стол и скалку мукой и раскатать каждый шарик в тонкую лепешку диаметром 14 см - не переживайте, если края получатся кривыми.

5. Накалить на плите чугунную сковороду или сковороду с тяжелым толстым дном. Положить в сковороду одну или две лепешки и готовить 2 мин с каждой стороны, пристукивая чистым полотенцем, как на фотографии. Тогда лепешка готовится быстрее. Перевернуть лепешки и готовить 2 мин.

6. Побрызгать маслом по краям лепешки и снова перевернуть, обжаривать еще 30-60 секунд, затем побрызгать маслом с другой стороны. Достать и положить на тарелку. Повторить с оставшимся тестом. Если вы делаете лепешки заранее, заверните их в фольгу и разогрейте в духовке.