Заварной крем под карамелью (Десерт)

Необходимо для 8-9 порций:

  • 1 стакан сахарной пудры;
  • 2 ст. ложки воды;
  • 3,75 стакана молока;
  • несколько капель ванильной эссенции;
  • 3 яйца;
  • 6 желтков.

Разогрейте плиту до 150ш. Положите половину сахара и налейте воду в кастрюлю с толстым дном, поставьте на маленький огонь и помешивайте, пока сахар не разойдется. Увеличьте огонь и быстро доведите до кипения без помешивания, пока сироп не станет золотистым.
Залейте раствор в 8-9 формочек для сырников или пирожных,
потряхивая их таким образом, чтобы было покрыто донышко и стенки на 1 см в высоту. В кастрюле с толстым дном слегка нагрейте молоко. Добавьте оставшийся сахар, соль и ванильную эссенцию.
Подогрейте при частом помешивании до полного растворения сахара.
Взбейте в миске яйца с яичными желтками и влейте в молоко. Через ситечко влейте в формочки с карамелью. Поставьте их в посуду для жарки и налейте кипяток в пространство вокруг формочек. Накройте их промасленной вощеной бумагой. Выпекайте в духовке в течение 45 минут, пока крем слегка не опустится в центре. Достаньте формочки из посуды, охладите, затем заморозьте. Перед подачей на стол поставьте формочки донышками в горячую воду и подержите так некоторое время. Легко встряхните, чтобы вынуть крем, затем переверните и выложите на отдельные тарелки.

рецепт Заварной крем под карамелью (Десерт) прислал шеф-повар Люсьен


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Персики с меренгами

На 4 порции:
  • 4 персика
  • 250 гр малины
  • 3 ст л малинового варенья
  • 2 ст л апельсинового ликера
  • 1 ст л сахарной пудры
  • 2 яичных белка
  • 100 гр сахара


1. Разогреть духовку до 200 гр С. Положить персики в кипящую воду на 1 мин. Затем положить их в холодную воду. Снять кожуру, порезать на половинки и очистить от косточки. Положить срезанной стороной вверх на противень. В каждый персик положить по 3-4 малины и разделить между ними варенье. Оставшиеся ягоды и сахарную пудру размолоть в комбайне или блендере. Слить сок.

 

2. Взбить яичные белки до густоты. Добавить сахар, постепенно, по 1 ст л. Выложить белок на персики, накрыв полностью начинку. Запекать 3-4 мин до золотистого цвета. Посыпать сахарной пудрой и подавать горячими с малиновым соусом.



Плов из ячменя с грибами

На 6 порций:
  • 200 г ячменя
  • 30 г сливочного масла или маргарина
  • 1 небольшая мелко нарубленная головка репчатого лука
  • 2 небольших стебля сельдерея, нарезанных кружочками толщиной 5 мм
  • 350 г шампиньонов, нарезанных ломтиками
  • 400 мл куриного или овощного бульона
  • 1/2 ч л соли
  • 1/8 ч. ложки молотого черного перца
  • 1/8 ч. ложки сухого тимьяна
  • 15 г нарубленной петрушки


1. Поставьте трехлитровто сковороду на средний огонь, поджарьте в ней ячмень, изредка встряхивая сковороду. Через 4 минуты переложите крупу в миску.

 

2. В той же сковороде растопите сливочное масло. Добавьте лук и сельдерей и пассеруйте минут 5. Добавьте грибы, жарьте минут 10, пока грибы не станут мягкими, а жидкость не выпарится полностью.

3. Добавьте ячмень, влейте бульон и 200 мл воды, всыпьте соль, перец и тимьян. Доведите до кипения на сильном огне. Уменьшите огонь. Закройте крышкой и варите 30 минут, пока ячмень станет совершенно мягким. Снимите с огня и добавьте петрушку.