Заливное из шеек креветок
- 400-500 г отварных креветок
- зелень
- 1-2 отварные моркови
- 1/4 стакана консервированного горошка
- 1/2 лимона
- 1/2 л рыбного или куриного бульона или овощного отвара
На 1 л бульона следует взять 2-3 ложки (30-40 г) желатина. В горячий бульон добавить размоченный в холодной воде или в бульоне желатин. Непрерывно помешивать, затем процедить сквозь смоченную чистую салфетку или сложенную вдвое марлю. Процеженный бульон заправить. Форму или блюдо облить холодной водой и налить на дно немного бульона для желе. Сверху положить для украшения листик укропа или петрушки, кружочек моркови и несколько зеленых горошин. На них положить очищенную от панциря и кишок целую или нарезанную кусочками шейиу креветки. Залить оставшимся бульоном для желе. На большом блюде можно с маленькими промежутками разложить несколько шеек креветок. Поставить в холодное место для застывания. Перед подачей на стол заливное разделить на отдельные порции (нижняя сторона станет верхней). На блюдо подходящих размеров заливное из шеек креветок можно выложить целиком. Для украшения положить на блюдо или в тарелку красивый ломтик лимона и листики зеленого салата. При этом не покрывать оранжевую шейку креветки, которая виднеется сквозь желе.
рецепт Заливное из шеек креветок прислал шеф-повар Елена Пореченкова
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей

Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Пирожки с шампиньонами
Тесто:
- мука - 2 стакана,
- сливочное масло или маргарин-100 г,
- яйцо-1 шт.,
- сметана-3 ст. ложки,
- пищевая сода - 3/4 чайной ложки,
- соль - 0,5 чайной ложки,
- вода- 0,5 стакана.
Начинка:
- шампиньоны свежие - 400 г. или консервированные - 200 г
- сливочное масло - 1 ст.ложка
- яйцо - 1 шт.
- сметана - 1 ст. ложка,
- лук репчатый -1 шт
- соль
- перец
Муку смешать с пищевой содой и солью и постепенно, добавляя маргарин или сливочное масло и воду, замесить гесто, порубить ножом и поставить в холод на 30 минут. Свежие грибы отварить,нашинковать и пропустить через мясорубку. Добавить лук,обжаренный в масле, сметану, приправы и мелко нарезанное крутое яйцо.
Тесто раскатать слоем толщиной 0.5 см, разложить начинку и сделать маленькие пирожки. Перед тем как положить их в духовой шкаф, смазать яйцом, выпекать на сильном жару. Пирожки можно печь из дрожжевого, слоеного и песочного теста.
Фаршированная капуста (Бандгобхи салат)
- 1 кочан крупной савойской или неплотной белокачанной капусты
- 4 морковки средней величины, очищенных и натертых
- 1/2 стручка зеленого острого перца, очищенного от семян и мелко нарезанного
- 2 ст. л. нарубленной свежей кинзы или укропа
- соль
- свежемолотый черный перец
- 1/2 стакана (125 мл) йогурта
- 1/2 стакана (125 мл) густых сливок
- 3 ст. л. свежего лимонного сока
- 2 ст. л. топленого или растительного масла
- 1 ч. л. семян черной горчицы.
Удалите с капусты большие побитые листья и подрежьте основание так, чтобы капуста могла ровно стоять на плоской поверхности.
Отрежьте сверху треть капусты и затем вырежьте середину,подрезая ее вдоль краев по кругу и оставляя для бортика 2,5 см.
Натрите на терке вырезанную середину в количестве, равном подготовленной моркови. Сложите в большую миску тертую морковь и капусту, острый зеленый перец, свежую зелень, соль,черный перец и хорошо перемешайте. В другой миске соедините йогурт со сливками. Непрерывно помешивая, медленно влейте лимонный сок и сбивайте до консистенции крема. Вылейте заправку на морковно-капустный салат. Поставьте на средний огонь небольшую сковороду с топленым или растительным маслом.
Не доводя до появления дыма, бросьте семена горчицы и жарьте,пока они не начнут трещать и не станут сизыми. Вылейте приправу на салат и хорошо перемешайте. Переложите салат ложкой в капустную чашу и подавайте сразу или предварительно охладив его.
Крупный, с морщинистыми листьями кочан савойской капусты можно превратить в чашу для салата. Для этой цели подойдет также обыкновенная красная или зеленая капуста. На сколько порций: 6.Время приготовления 30 мин.