Шоколадно-вишневые кексы

  • 200 г вишни
  • 200 г горького шоколада
  • 3 яйца
  • 175 г сахара
  • 140 г сливочного масла
  • 60 г муки
  • 20 г крахмала
  • 2 щепотки тертого мускатного ореха
  • 1 ст. л. сахарной пудры

 

Ягоды очистить от косточек. Бумажные формочки вложить в форму для 12 кексов. Порубить шоколад. Растереть яйца и 60 г сахара. В оставшийся сахар влить 5 ст. ложек воды и сварить сироп. Добавить в него шоколад, сливочное масло и расплавить, помешивая. Смешать с яйцами, мукой, крахмалом и мускатным орехом. Заполнить тестом формочки так, чтобы оно на 2 см не доходило до края. Вдавить в тесто ягоды. Выпекать 20-25 минут при 180 градусах. На 10 минут оставить в духовке, вынуть и полностью остудить. Посыпать сахарной пудрой.

рецепт Шоколадно-вишневые кексы прислал шеф-повар Анжела Уварова


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Говядина-филей жареная по-французски

  • 1,2 кг говядины (филейная часть)
  • соль
  • перец
  • растительное масло
  • красное вино


1,2 кг филея отбить, посолить, посыпать перцем.
Свернуть в трубку, обернуть бумагой, обвязать, жарить на вертеле или противне.
Поливать маслом и красным вином.
Гарнировать жареным картофелем.



Булочки с хреном и укропом к чаю

На 6 булочек:
  • 225 гр простой муки
  • 3 ст л пекарского порошка (или разрыхлителя)
  • 1 ч л соли
  • 1 ч л сахара
  • 2 ст л порезанного укропа
  • 50 гр сливочного масла, порезанного
  • 1 яйцо
  • 125 мл пахты (или кефира)
  • 2 ст л хрена
  • сливочный сыр (типа philadelphia)
  • кусочки копченого лосося


Если выкинуть из рецепта теста укроп и хрен и подавать не с лососем, а с клубничным джемом и сливками - получится классическое угощение к чаю, к тому самому, который из века в век англичане подают с молоком в 5 часов. Это более современный вариант таких старинных булочек. Гости разрезают каждую пополам и намазывают сливочным сыром и лососем.

 

1. Разогреть духовку до 230 гр С/450. Просеять муку, пекарский порошок, соль и сахар в миску 2 раза. Добавить укроп, втереть в смесь масло.

2. Взбить вилкой яйцо, пахту и хрен. Сделать колодец в смеси с мукой и влить жидкость, помешать вилкой, чтобы получилось мягкое тесто. Выложить тесто на стол и замесить тесто. Раскатать на столе, посыпанном мукой, около 3 см толщиной. Формочкой вырезать 6 кружков. Обрезки собрать и замесить из них еще один пласт. Таким образом использовать все тесто.

3. Выложить кружки на смазанный маслом противень. Запекать в духовке 10-12 мин, пока булочки не поднимутся и не подрумянятся. Подавать со сливочным сыром и копченым лососем.