Пахлава (Армянский вариант)

  • Тесто:
  • 1 стакан сахара,
  • 200 гр. растопленного масла,
  • 5 яиц,
  • 1 стакан молока, \
  • 25 гр. дрожжей,
  • 800-900 гр. муки.
  • Начинка:
  • 2 стакана молотых орехов (или миндаля),
  • 1 стакан сахара,
  • 25 шт. кардамона (молотого). 

 

Замесить (тесто не должно быть очень крутым), оставить на 20 минут, обмять и оставить еще на 20 минут. Раскатать 4 коржа,
каждый смазать маслом, положить один на другой, скатать в трубочку, разрезать ее на четыре части и снова раскатать 4 коржа.
Повторить несколько раз, каждый раз смазывая коржи маслом.
Выложить корж на противень, смазать маслом, положить 1/3 начинки,
накрыть следующим коржом, смазать маслом и т.д. Верхний корж смазать желтком, поставить пахлаву в нежаркую духовку. Когда верх подсохнет (через 10-15 мин), вынуть, разрезать на ромбы,
полить сверху растопленным маслом, так чтобы попало в прорези, и опять поставить в духовку. Через 10-15 мин вынуть и полить жидким медом. Повторять через 10 мин, чередуя масло и мед (всего по 4 раза). Готовую пахлаву залить оставшимся медом и оставить пропитаться. Для смазывания нужно не меньше 400 гр. масла и 500 гр. меда.

рецепт Пахлава (Армянский вариант) прислал шеф-повар Adolf


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Салат-аперитив

  • 3-4 стебля сельдерея (около 250 г)
  • 200 г моркови
  • 2 яблока (около 300 г)
  • лимонный сок
Соус:
  • 1 стакан йогурта (170 мл)
  • 1 cт. л. сметаны
  • 2 cт. л. лимонного сока
  • 1 ч. л. меда
  • 1/2 ч. л. горчицы
  • соль
  • перец
  • 100 г вареного мяса
  • 3 cт. л. отваренного миндаля
  • кресс-салат

 



Очистите сельдерей, удалите твердые волокна и промойте в проточной воде. Нарежьте на небольшие кусочки. Очистите морковь и яблоки. Удалите косточки и нарежьте. Добавьте лимонный сок. Выложите все в стеклянный салатник или в отдельные тарелочки.
Соус: Смешайте йогурт, сметану, лимонный сок, мед и горчицу. Добавьте соль и перец. Нарежьте мясо маленькими кубиками и все перемешайте с миндалем. Залейте соусом готовое блюдо и украсьте кресс-салатом.


Торт `Штрейзельный`

  • 3,5 стакана муки,
  • 250 г маргарина,
  • 4 столовые ложки сахара,
  • 1 чайная ложка пекарского порошка,
  • 2 столовые ложки какао,
  • 4 яйца,
  • 1 столовая ложка сахарной пудры,
  • 1/4 стакана орехов.


Муку и маргарин порубить ножом, добавить пекарский порошок и желтки, замесить тесто, а потом разделить его на 3 части. В одну часть добавить какао. Все тесто положить в холодильник на полчаса.

Взбить белки, постепенно добавляя в них сахар.

Форму смазать жиром и посыпать сухарями (или манкой). 1/3 белого теста положить на дно, сформировать лепешку и бортик высотой 3 см. На этот слой положить варенье из черной смородины. Сверху натереть на терке темное тесто, на него выложить взбитые белки а сверху натереть белое тесто. Выпекать в духовке при температуре 180ш С в течение 1 ч. Вынимать из формы остывшим. Сверху посы- пать сахарной пудрой и толчеными орехами.