Борщ сибирский с фрикадельками

  • 2 л бульона или воды
  • 300 г свеклы
  • 200 г свежей капусты
  • 2 картофелины
  • 50 г фасоли
  • 2 моркови
  • 2 головки репчатого лука
  • 50 г томатной пасты
  • жир
  • 3 зубчика чеснока
  • сахар
  • уксус
  • соль

Для фрикаделек: 200 г мякоти говядины (баранины, свинины), 1 головка репчатого лука, 1 яйцо, соль, черный молотый перец. Овощи нарезать ломтиками. Опустить в кипящий бульон и варить до готовности. Фасоль отварить отдельно и положить в борщ за 5-10 мин до окончания варки. Томат обжарить на жире и добавить в борщ в конце варки. Уксус, сахар и соль добавлять по вкусу. Из фарша сформовать маленькие фрикадельки и опустить их в борщ за 10-15 мин до окончания варки. Приготовление фрикаделек: Мясо пропустить через мясорубку вместе с сырым луком 2-3 раза, добавить немного воды, черный молотый перец, соль и хорошо размешать.

рецепт Борщ сибирский с фрикадельками прислал шеф-повар Елена Пореченкова


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Свежий тунец а-ля ницца

На 4 порции:
  • 4 средних сливовых помидора без кожицы и семян, нарезанных кубиками
  • 6 оливок “Каламата” без косточек, крупно порубленных
  • 3 порубленных филе анчоусов
  • 2 ст. ложки консервированных каперсов, воду слить и порубить
  • 2 ст. ложки нарубленной свежей петрушки
  • 1/2 ч. ложки черного перца грубого помола
  • 1 ч. ложка сухого тимьяна
  • 2 ст. ложки оливкового масла
  • 4 куска тунца толщиной 2-3 см (около 175 г каждый)
  • 2 ст. ложки яблочного уксуса
  • 1/4 ч ложки соли
  • 1 небольшой кочан салата “Фризе” или 1 кочан кудрявого эндивия (внутренние листья)
  • 125 г водяного кресса


1. Приготовьте гриль. Смешайте первые 5 ингредиентов в средней миске, отложите. В маленькой миске смешайте перец, тимьян и 1 ст. ложку масла; этой смесью натрите тунца. Смажьте маслом решетку гриля, выложите тунца на решетку. Жарьте как можно ближе к огню, один раза перевернув, 8-10 минут, пока рыба в середине не станет бледно-розовой (средняя степень готовности).

 

2. Приготовьте заправку: в большой миске взбейте до однородной массы уксус, оставшуюся 1 ст. ложку масла и 1/4 ч. ложки соли. Добавьте салат латук и водяной кресс. Тщательно перемешайте. Выложите салат на 4 тарелки и сверху положите тунца. Полейте тунца томатной смесью.



Тунец по-болонски

  • Тунец кусками 600 г
  • Лук 2 шт
  • Чеснок 1 долька
  • Сельдерей 4 корня
  • Морковь 1 шт
  • Зелень петрушки
  • Растительное масло 1 ст. л
  • Сливочное масло 30 г
  • Лимон 1 шт 

 



Кусочки тунца положить в кипящую воду на 1,5 часа, заменяя ее каждые 30 мин. Мелко нарезать чеснок, лук, сельдерей, морковь, зелень петрушки, поставить на огонь с растительным и 15 г сливочного масла и когда содержимое примет золотистый оттенок, добавить 1/2 стакана воды, немного потушишь. Положить куски рыбы, оставшееся сливочное масло, посолить и довести до кипения. Полить соком лимона.