Лосось в соусе из цитрусовых
- 3 больших апельсина
- 1 грейпфрут
- 1 лайм
- пучок зеленого лука
- 1 ч.л. сливочного масла
- 500 г филе лосося
- 60 мл сухого вермута
- 100 г апельсинового мармелада
- свежая мята
- соль
- перец
Очищаем цитрусовые от кожуры, аккуратно срезая цедру — она пригодится для украшения.Разбираем грейпфрут, лайм и 2 апельсина на дольки, освобождая мякоть от пленок и кладем в отдельную посуду. В сок, который образовался от ваших манипуляций, добавляем сок третьего апельсина. Нарезаем стебли лука вдоль, соломкой по 5 см. Режем лососину кусочками 2,5 x 5 см, выкладываем в растопленное масло. Осторожно помешивая, чтоб кусочки не развалились, готовим рыбу на среднем огне около 4 минут, затем выкладываем в отдельную посуду.
Выливаем 120 мл сока и вермут на сковороду, добавляем мармелад, постоянно помешивая готовим на сильном огне 3 минуты. Добавляем лук и мякоть цитрусовых, даем прогреться пару минут, снимаем с огня, добавляем мелкопорубленную мяту.
Выкладываем соус в посуду с рыбой, осторожно перемешиваем, раскладываем по тарелкам, украшаем цедрой, листиками мяты, солим, перчим
рецепт Лосось в соусе из цитрусовых прислал шеф-повар Алла Ильинична
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Торт-купол с киви
- 3 яйца,
- 1 стакан сахара,
- 1 стакан муки
- 12 г желатина,
- 80 г сахара,
- 600 мл йогурта,
- 400 мл 33% сливок
- 9 киви
Корж.
Яйца взбивать с сахаром около 5 минут. Затем аккуратно ввести муку. Выложить в форму и выпекать до золотистого цвета.
Крем. Желатин замочить в стакане сока. Взбить сливки с сахаром. Понемногу добавить йогурт. Желатин распустить и добавить в крем. Крем поставить на 15 минут в холодильник.
Куполообразную миску объемом около 3 литров выстелить пищевой пленкой. Киви очистить от кожуры и порезать кружочками. Выстелить всю миску кружками киви, залить кремом, а сверху положить корж. Поставить в холодильник не менее, чем на 5 часов. Потом перевернуть миску на блюдо для торта и снять пищевую пленку .
Суп-крем из разных овощей
- Молоко - 250 г,
- бульон или отвар - 150 г,
- морковь - 30 г,
- капуста белокочанная - 40 г,
- картофель - 40 г,
- репа или брюква - 30 г,
- горошек свежий - 10 г,
- лук репчатый и порей - по 10 г,
- мука - 10 г,
- масло сливочное - 10 г,
- сливки - 50 г или молоко - 75 г.
Морковь, репу или брюкву нарезать пластинками. Лук нашинковать и слегка спассировать с маслом, затем присоединить морковь, репу или брюкву, ошпаренную кипятком (С целью удаления горечи), капусту, также ошпаренную, свежий горошек и все вместе припустить с добавлением бульона до готовности. Отдельно приготовить молочный соус.
Протертые овощи соединить с процеженным соусом, развести бульоном или отваром до консистенции супа-пюре, довести до кипения и, сняв с огня, заправить маслом и сливками по вкусу.
Отдельно в форме кубиков приготовить гарнир из тех же овощей (Моркови, репы, горошка) по 15-20 г на порцию.
К супу можно подать мелкие гренки.
Свежий горошек можно заменить консервированным.