Экзотический фруктовый салат
На 4 порции:
- 3 маракуйи
- 125 гр сахара
- 150 мл воды
- 1 манго
- 10 личи (lychees) свежих или консервированных
- 1 карамболь
В этом искусительном фруктовом салате найдется применение тем экзотическим фруктам, которые можно встретить в супермаркетах.
1. Порезать маракуйю пополам и пропустить мякоть через сито в кастрюлю. Добавить сахар и воду и довести до слабого кипения.
2. Положить манго на доску, отрезать по куску с обоих концов как можно ближе к косточке, затем надрезать мякоть отрезанных кусков решеткой, не разрезая кожуры. Получатся кубики, которые нужно срезать с кожуры.
3. Очистить личи от кожуры и косточки, порезать карамболь на 12 кусков.
4. Добавить все фрукты в сироп к маракуйя, и варить на медленном огне 5 мин. Достать фрукты ложкой с дырками.
5. Довести сироп до кипения и готовить 5 мин, пока он немного не загустеет.
6. Разложить фрукты по индивидуальным вазочкам, полить сиропом.
На заметку:
Прекрасным аккомпанементом для этого салата будет кардамоновый крем. Достать семена из 8 стручков кардамона, добавить 300 мл сливок и взбивать до мягкой пены.
Личи (Lychee, Litchi, Leechee, Lichee, Lichi) - один из самых популярных фруктов Юго-Восточной Азии. Вкус сладкий, с легкой кислинкой и ароматом розовых лепестков. Встречаются в продаже (хотя и реже) близкие родственники личи - рамбутан и лонган. Рамбутан (плод дерева Nephelium lappaceum L., родом из Малайзии) относится к тому же семейству, что и личи, но вместо пупырчатой скорлупы наделен косматой, с красными длинными лохмами. Мякоть его по вкусу очень напоминает личи, правда, аромат у нее чуть менее выразителен.
Карамболь (carambola, star-fruit, карамбола) - глянцевый желто-зеленый ребристый фрукт, в поперечном разрезе образующий пятиконечную звезду. По вкусу сочная крепкая мякоть карамболи больше всего напоминает гармоничное сочетание зеленого крыжовника, яблока и огурца.
рецепт Экзотический фруктовый салат прислал шеф-повар Ольга Дронова
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Запеканка из лапши с овощами
- 200 г. лапши
- соль
- 1 чайн. л. растительного масла
- 4 помидора
- 250 г. цуккини
- 250 г. баклажанов
- 25 г. маргарина
- 1 ст. л. муки
- 275 мл, молока
- 200 г. сливочного плавленого сыра
- белый перец
- 4 ст. л. тертого мускатного ореха
- 4 ст. л. тертого сыра пармезан
В одной порции 540 ккал Время приготовления: 20 мин.
Разумная экономия пойдет на пользу
Можно не добавлять в воду при варке лапши растительное масло.
Отваренную лапшу выложите на дуршлаг и промойте холодной водой.
Калорийность такой запеканки значительно снизится.
Так же можно отказаться от пассированной муки.
Просто при постоянном помешивании расплавьте сыр в горячем молоке. Если нужно, загустите соус небольшим количеством связующего для соуса или 1-2 ложками томатной пасты.
Кроме того, это придаст ему аппетитный цвет.
1. Отварить лапшу в подсоленной воде с растительным маслом. Откинуть на дуршлаг.
2. Нарезать тонкими ломтиками помидоры и овощи. Бланшировать цуккини и баклажаны 2 мин в кипящей подсоленной воде. Выложить на дуршлаг, промыть холодной водой и дать воде стечь.
2. Для приготовления соуса разогреть маргарин, перемешать с мукой и пассировать 30 с. Влить молоко, положить плавленый сыр и, помешивая, продолжать нагревать до полного расплавления сыра.
Заправить солью, перцем и мускатным орехом.
4. Нагреть духовку до 200ш. Выложить слоями в смазанную жиром форму для запекания лапшу, помидоры и бланшированные овощи.
Полить сырным соусом, посыпать тертым сыром. Запекать
Разноцветное пюре. (Праздничное)
- картофель - 10-12 шт.
- яйца (белки) - 5 шт.
- яйца (желтки) - 2 шт.
- шпинат или зеленый горошек.
- томат-пюре.
Приготовить картофельное пюре, добавить в него взбитые белки.
Разделить пюре на четыре части. Одну из них оставить белой, в другую добавить две ложки пюре из шпината (или зеленого горошка), а в третью положить томат-пюре, в четвертую - взбитые желтки.
Уложить на блюдо, не смешивая, отдельными секторами, украсить яйцами, сваренными в мешочек. Подавать горячим.