Фруктовый салат в красном соусе

  • 2 спелых персика
  • 1 маленькая дыня (по желанию)
  • 8 листиков мяты
  • по 110 г малины, клубники, черной смородины и ежевики

 

Для красного соуса:

  • 200 г малины
  • 200 г клубники
  • 100 г сахара
  • сок 1/2 лимона
  • 100 мл шапанского (по желанию)

1. Соус. Очистить и промыть ягоды, положить в блендер. Добавить почти весь сахар и лимонный сок, взбить в пюре, затем протереть через сито, чтобы избавиться от косточек. Попробовать и добавить еще сахара, если нужно, отложить.

 

2. Салат. Промыть фрукты и листья мяты. Порезать каждый персик на 8 кусочков и отложить. Порезать дыню пополам, очистить от семечек и порезать каждую половинку на дольки. Срезать корку, порезать каждый кусок пополам. Крупную клубнику порезать пополам и на четвертинки, мелкую оставить целой. Мяту нашинковать и перемешать с фруктами. Накрыть миску пленкой и поставить фрукты в холодильник на 1 час.

3. Подавать. Холодные фрукты положить в стеклянную вазочку, полить соусом и подавать очень холодным.

На заметку

В салат можно добавлять или заменять различные фрукты: землянику, виноград, манго, груши и т.д. На праздник можно добавить немного шампанского в каждую вазочку уже на столе. Благодаря шампанскому появится красивая пена, и оно придаст свежесть блюду.

рецепт Фруктовый салат в красном соусе прислал шеф-повар Анастасия Перепеленко


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Антрекот под соусом беарнез

  • 600 г говяжьей вырезки
  • 600 г мелкого картофеля
  • соль
  • 200 г моркови,
  • 200 г стручковой фасоли
  • 200 г белой свеклы
  • 2 ст. л. растительного масла
  • перец
  • 6 ст. л. сливочного масла
  • 1 ст. л. рубленой петрушки
  • для соуса беарнез:
  • по 1 веточке кервеля и эстрагона
  • 1 луковица-шалот
  • 180 г сливочного масла
  • 80 мл белого вина
  • 2 ст. л. уксуса
  • 4 горошины перца
  • 3 желтка
  • по 1 ч. л. рубленого кервеля и эстрагона
  • соль
  • перец
  • кайенский перец
  • 1/2 ч. л. лимонного сока

 



Нагреть духовку до 200 градусов. Вымыть и обсушить мясо. Отварить картофель в подсоленной воде. Морковь очистить и нарезать соломкой толщиной 5 мм. Вымыть и почистить фасоль. Очистить и нарезать дольками свеклу. Очистить луковицу и нарезать мелкими кубиками. Тушить на слабом огне 180 г сливочного масла около 5 минут, пока оно не станет прозрачным. Вымыть и крупно нарезать зелень.
Разогреть на сковороде 1 ст. ложку растительного масла и поджарить антрекот с каждой стороны по З минуты. Посолить и поперчить. Добавить 4 ст. ложки сливочного масла. Жарить антрекот в духовке около 15 минут, при этом периодически поливая жиром от жаренья. Выключить духовку поставить там мясо еще примерно на 10 минут.
Вскипятить белое вино с уксусом, горошинами перца, луком, веточками эстрагона и кервеля и уварить до 1/3. Затем процедить сквозь мелкое сито. Перелить основу для соуса в миску из стали и добавить яичные желтки. Затем поставить миску на водяную баню (около 80°). Тщательно взбивать венчиком желтки с основой для соуса около 4 мин, то есть до тех пор, пока в яичной массе не будут четко просматриваться следы венчика. Немного остудить осветленное сливочное масло - оно больше не должно быть горячим - и подмешать его к яичной массе, добавляя по каплям, а затем вливая тонкой струйкой. Подмешать к сливочному соусу рубленый кервель и эстрагон. Затем пикантно приправить солью, перцем, щепоткой кайенского перца и капелькой лимонного сока.
Разогреть на сковороде 1 ст. ложку растительного масла. Очистить картофель и поджарить до золотистого цвета. Добавить 1 ст. ложку сливочного масла, посолить и поперчить. Поочереди бланшировать овощи до полуготовности в подсоленной воде, обдать холодной водой. Разогревать все вместе с петрушкой в 1 ст. ложке сливочного масла, посолить и поперчить.
Вынуть мясо из духовки и нарезать против волокон на порционные куски. Выложить на блюдо с соусом беарнез, овощами и картофелем.


Лосось со специями и салатом качумбер

На 2 порции:
  • 2 филе (по 175 г) лосося или горбуши
  • 2 ст л лимонного сока
  • 1/2 ч л молотого кориандра
  • 1/2 ч л целых семян зиры
  • соль и черный молотый перец

 

Салат Качумбер:

  • 2 помидора, мелко порезанные
  • 1 маленькая луковица, мелко порезанная
  • 1/4 огурца, мелко порезанного
  • 2-3 ст л свежего кориандра (кинзы), покрошенного
  • 1 маленький зеленый чили, очищенный от семян и мелко порезанный
  • несколько тонких кусочков красного чили
  • подавать: 2 маленьких лепешки наан


1. Побрызгать филе лосося лимонным соком, затем натереть кориандром и зирой. Приправить солью и перцем.

 

2. Чтобы сделать салат, соединить все ингредиенты в салатнице, приправить солью и накрыть до надобности.

3. Положить филе лосося на тарелку, пригодную для микроволновой печи. Накрыть пленкой и готовить 3 минуты в режиме high. Оставить на 2 минуты, затем проверить на готовность. Также рыбу можно готовить в духовке при 190 гр С в течение 8-10 минут.

4. Подогреть лепешки в тостере или под грилем и подавать с салатом и лососем.