Шоколадные кубики с грецкими орехами
НА ПРИМЕРНО 50 штук
- 400 г нежно-горького шоколада ( я брала “Любимый” в красной обертке)
- 4 ст. л. воды
- 4 яйца
- 360 г коричневого сахара (заменила на обычный)
- 90 г сливочного масла
- 120 г пшеничной муки
- 160 г молотых грецких орехов
- 15 г сливочного масла для смазывания противня
ГЛАЗУРЬ
- 150 г нежно-горького шоколада
- 4 ст. л. воды
- 130 г сахарной пудры
- 15 г сливочного масла
- 150 г половинок грецких орехов для украшения
1. Разломать шоколад на маленькие кусочки, положить их вместе с водой в небольшой сосуд и растопить на водяной бане. Оставить нагреваться на слабом огне, не доводя до кипения.
2. Взбить яйца и сахар в белый крем. Постоянно помешивая, растворить в теплой шоколадной массе сливочное масло и добавить все в яичную массу. Просеять в крем муку, добавить орехи, и все перемешать.
3. Смазать противень сливочным маслом, выложить на него ровным слоем толщиной
2 см тесто и выпекать в разогретой духовке около 15 минут при температуре 170 градусов.( нужно обязательно разровнять мокрой рукой выложенную на противень массу, иначе она получится неровной и некрасивой).
4. Для глазури растопить шоколад с водой на водяной бане, добавить в него просеянную сахарную пудру и сливочное масло и перемешать.
5. Вынуть бисквит из духовки, немного остудить и нарезать на квадраты со стороной 3,5 см.
6. Полить квадраты глазурью и украсить каждый половинкой грецкого ореха.
Половинки грецких орехов хорошо пристают к еще не застывшему шоколаду.
На заметку
Шоколадные кубики можно приготовить про запас, так как в пластиковых пакетах их можно заморозить, а оттаивают они за 25—30 минут при комнатной температуре.
На базе этого бисквитика можно сделать замечательный и необычный десерт.Если испечь этот же бисквит в круглой форме, нарезать его на кусочки и, не смазывая глазурью, выложить на тарелку, на которую предварительно налито кисленькое (лучше клубничное или красно-смородиновое) варенье-желе, а сверху положить шарик взбитых сливок….Умммм…..Это просто восторг вкуса получится!!!!! Сочетание шоколадного, кисленько-фруктового и взбитых сливок- это просто потрясающе!
рецепт Шоколадные кубики с грецкими орехами прислал шеф-повар sofiyshka
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Филе по-бергенски с соусом из белого вина
- Филе говяжье - 800 гр,
- сливочное масло - 1/2 стакана,
- желтки - 4 шт,
- луковица - 1 шт,
- перец,
- соль, белое вино - 1 стакан,
- укроп,
- петрушка,
- эстрагон.
Филе натереть перцем и солью, хорошенько обжарить с обоих сторон. Переложить в огнеупорную посуду и запекать 15 минут при 200 С.
Луковицу нарезать, слегка обжарить в масле, посыпать перцем и немного солью. Залить вином и кипятить пока не останеться половина. Дать остыть.
Желтки взбить, влить растопленное сливочное масло. Непрерывно мешая влить остуженное вино. Всыпать нарезанную зелень. Филе подают с овощами, грибами, картофелем и соусом.
Концентрат (Фюме) из костей
- Телячьи кости (голёнки) - 5 кг,
- репчатый лук - 2 головки,
- 1 морковь,
- 1 корнеплод сельдерея,
- 1 лавровый лист,
- несколько горошин перца.
Вымытые и разрубленные кости сложить на противень и зарумянить в духовке. Затем сложить кости в кастрюлю, залить водой и поста- вить варить на слабом огне. Когда закипят, снять пену, добавить слег- ка испеченный на плите лук, 1 лавровый лист, перец горошком, крупно нарезанные морковь и сельдерей.
Варить на слабом огне 12 часов. Процедить бульон через сито и охладить. С охлажденного бульона снять жир и опять поставить варить в широкой кастрюле. Уварить бульон, пока он станет клейким, убавить огонь и, помешивая, довести до загустения.
Уваренный бульон разлить в банки и хранить в темном и холодном месте.
Используется для улучшения вкуса различных соусов и блюд.