Куриный суп кулебяса

  • 1-2 шт грудки куриных или потроха 500 г вермешель
  • томат - паста
  • помидоры
  • петрушка
  • соль
  • перец

Откуда взялось название? Когда мой муж увидел это блюдо в процессе приготовления, оно показалось ему непрезентабельным, помидоры какие-то сверху плавали. Он сказал первое пришедшее ему в голову слово “Булебяса”, означающее что-то непривлекательное. Но если сказать честно, суп ему понравился.

Варится куриный бульон, лучше всего из грудок, хотя кому что больше нравится. Грудки затем используются в супе. Мне в последнее время понравилось с потрошками куриными делать - сердечки, желудочки, даже печенки. В общем, все куриные части заливаются бульоном.

Можно добавить говяжий кубик и приправы для улучшения вкуса. Когда закипит, засыпать вермишелью звездочки. Это не обязательно, но с ними вкуснее.

Хотя еще подойдет алфавит и что-нибудь похожее. Но изначально это задумывалось со звездочками. Когда почти уже вермишель готова, добавить в суп несколько ложек томатной пасты либо кетчупа (кстати, ничуть не хуже, а может даже лучше, особенно, если он острый). И сразу же положить нарезанные помидоры, предварительно очищенные от кожицы. Здесь главное не сварить помидоры в кашицу. Надо, чтобы они были просто чуть-чуть приваренными. Поэтому минут пять-семь - и можно подавать на стол, посыпав зеленью петрушки.

Заметка: Если звездочек засыпать много, они бульон вберут в себя, и получится просто такое вермишельно-мясное блюдо, тоже очень вкусное, кстати.

рецепт Куриный суп кулебяса прислал шеф-повар Наталья Ингова


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Десерт из манки

На 4 порции десерта:
  • 150 г. манной каши,
  • 2 апельсина,
  • 2 столовые ложки апельсинового сока,
  • 2 столовые ложки шоколадной стружки.

 



Апельсины надрезаем вокруг посередине зигзагообразно, разнимаем,чтобы получились две `Чашечки` с краями зубчиком. Мякоть аккуратно вынимаем, нарезаем кусочками. Половинки апельсина наполняем манной кашей, сверху кладем кусочки апельсина,посыпаем шоколадной стружкой.

Если вы готовите этот десерт не для детей, а для взрослых,сбрызните кашу апельсиновым ликером - получится нечто особенное!


Цветная капуста, запеченная с сыром

На 4 порции:
  • 1 крупный кочан цветной капусты
  • 2 ст л оливкового масла
  • щепотка корицы
  • щепотка кориандра
  • 50 плавленного сыра
  • 2 ст л простой муки
  • 600 мл молока
  • 55 гр пармезана, тертого


1. Разогреть духовку до 220 гр С. Положить капусту в миску, побрызгать оливковым маслом и посыпать специями. Приправить солью и перцем, тщательно перемешать.

 

2. Переложить соцветия на противень на большом расстоянии друг от друга и запекать 12-15 мин до мягкости. Тем временем растопить плавленный сыр в миске, добавить простую муку и готовить 1 мин. Постепенно добавить молоко и кипятить 8 мин.

3. Добавить в соус пармезан, приправить солью и свежемолотым черным перцем. Переложить в подготовленную керамическую форму и полить соусом. Запекать в горячей духовке 5 мин до золотистой корочки.