Варенье из зеленых грецких орехов

  • 100 грецких орехов
  • 2 кг сахара,
  • 10 шт. гвоздики,
  • 1 лимон

Незрелые грецкие орехи очистить от покрывающей их верхней зеленой корочки и замочить на двое суток в холодной воде, сменяя ее три - четыре раза в день.

 

Затем, слив воду, на сутки залить орехи известковой водой, почаще их перемешивая. После этого орехи промыть в холодной воде, проколоть каждый орех в нескольких местах вилкой и снова замочить в холодной воде на двое суток. На шестой день орехи выбрать из холодной воды, опустить в кипящую воду и варить в течение 10 минут, а потом откинуть на сито.

Сахарной песок смешать с 2 стаканами воды, вскипятить и снять пену. В полученный сироп положить орехи, гвоздику, добавить лимонный сок, прокипятить и снять с огня. Когда варенье остынет, вновь вскипятить его. Так повторить три раза, после чего варить до готовности.

Известковая вода для замачивания орехов готовится следующим образом: 0,5 кг гашеной извести залить 5 литрами холодной воды, размешать, дать ей отстояться в течение 3 - 4 часов и слить воду в другую посуду через марлю.

рецепт Варенье из зеленых грецких орехов прислал шеф-повар Наталия


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Суп с брокколи и слоеными пирожками

  • 1 луковица
  • 40 г сливочного масла
  • 300 г соцветий брокколи
  • 0,5 л мясного бульона (можно из кубика)
  • 100 мл сливок
  • 200 мл молока
  • 1 ст.ложка муки
  • соль
  • мускат

 

Для пирожков:

  • слоеное тесто
  • 1 яичный желток
  • 200 г сыра с травами (например, boursin)
  • 150 г сметаны


1. Лук очистить, нарезать, потушить в масле. Брокколи положить в бульон, варить на среднем огне до готовности.

 

2. Брокколи вместе с бульоном протереть через сито, соединить со сливками и разведенной в молоке мукой. Дать суп-пюре повариться, положить мускат, посолить.

3. Раскатанное тесто разделить на квадраты, сложить их в треугольники. Смазать желтком и выпекать в разогретой до 200 гр духовке 20 мин.

4. Сыр смешать со сметаной. Слоеные треугольники разрезать в месте сгиба, положить на один треугольник начинку из сыра со сметаной, сверху прикрыть вторым.



Майонез настоящий

  • желтки яичные 2 шт.
  • растительное масло 100 г.
  • уксус (4,5%) или сок лимона 1 ч. л.
  • соль по вкусу
  • сахар по вкусу

 



Взбить желтки со щепоткой соли миксером. Продолжая взбивать, постепенно, понемногу добавлять растительное масло без запаха (именно понемногу - в этом весь секрет). Добавить лимонного сока или уксуса, а также соль и сахар - по вкусу. Майонез должен получиться очень густым.

На любителя: можно добавлять различные приправы, мелко порезанную зелень, горчицу (пол чайной ложки), томат-пасту и т.п.