Апельсины с пряностями

  • 6 апельсинов
  • 12 кумкватов
  • 2 звездчатых аниса
  • 5 пряных гвоздик
  • 5 горошин душистого перца
  • 1/2 ч.л. порошка кардамона
  • 2 ст.л. сахарного песка
  • 350 г меда
  • 2 веточки эстрагона.

Натереть цедру с одного апельсина. Влить в кастрюлю 250 мл воды, добавить цедру, пряности, сахар, мед, ликер и уварить до состояния сиропа. Почистить и нарезать ломтиками апельсины. Наколоть кумкваты зубочисткой и разрезать их пополам. Положить слоями в литровую банку фрукты и эстрагон. Залить горячим сиропом. Настаивать 2 дня. Можно хранить 3 недели в охлажденном виде.

 

На заметку

Кумкват (другое его название "кинкан") - это мелкий апельсин, имеет окрас оранжево-желтого цвета, небольшие плоды около 4 см в длину напоминают сливу. У нас в Израиле кумкват культивируется сравнительно давно и его можно приобрести в любом супермаркете. Кстати, точно такой же формы и такого же размера есть лимоны.

рецепт Апельсины с пряностями прислал шеф-повар Astra


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Салат из арбуза и дыни с имбирным сиропом

На 2 порции:
  • 1/2 стакана воды
  • 1 см кусочек свежего имбиря, очищенного и слегка раздавленного, но оставленного одним куском
  • 2 ст л очень мелкого сахара
  • 1/2 дыни ханидью
  • 1/4 маленького арбуза


Освежающий фруктовый салат из дыни и арбуза с сладким имбирным сиропом. Свежий имбирный сироп можно сделать заранее и перемешать с салатом перед тем, как подавать на стол.

 

1. Положить воду, имбирь и сахар в маленькую кастрюлю и довести до кипения. Кипятить 10 минут, не накрывая крышкой, пока не выкипит наполовину и не привратится в сироп.

2. Достать имбирь и дать сиропу остыть.

3. Очистить дыню и арбуз от семечек и сделать шарики специальной ложкой. Перемешать с сиропом в салатнице.



Закуска из свинины

  • 250 г свинины
  • 3 луковицы
  • 1 соленый огурец
  • 1 свекла
  • 50 г сметаны
  • 50 г зеленого лука
  • 50 г квашеной капусты
  • 50 г маринованных грибов
  • 2 чайные ложки 3%-ного уксуса
  • 3 столовые ложки свиного жира
  • перец по вкусу
  • соль по вкусу

 



Свеклу вымыть, варить до готовности, очистить, нарезать кружочками и сбрызнуть уксусом. Репчатый лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Зеленый лук вымыть и нарубить. Огурец нарезать кружочками. Маринованные грибы смешать с квашеной капустой. Мясо промыть, нарезать порционными кусками, посолить, поперчить и жарить на жире до готовности. Куски мяса выложить на середину блюда, полить сметаной, посыпать зеленым луком и оформить кружочками свеклы и огурцов, кольцами лука Рядом выложить смесь капусты и грибов.