Картофельные ньокки с томатным соусом
На 4 порции:
- 350 гр картофеля порезанного пополам
- 75 гр блинной муки
- 2 ст л сухого орегано
- 2 ст л соли
- 1 большая луковица, порезанная мелко
- 2 зубчика чеснока, порезанные
- 400 гр консервированных томатов, порезанных
- 1/2 овощного бульонного кубика, растворенного в 100 мл кипящей воды
- 2 ст л базилика, порезанного
- соль, перец
- тертый Пармезан
Ньокки, или gnocchi - итальянские клецки, которые подают либо как закуску, либо как первое, если к нему подают салат и хлеб. Их можно купить в супермаркете там, где продают макароны. Свежие же ньокки просто прекрасны, особенно с ароматным томатным соусом.
1. Отварить картофель в течение 12-15 мин. Слить и остудить. Очистить от кожуры и сделать из него пюре с солью, перцем, мукой и орегано. Выложить на посыпанный мукой стол и замесить слегка клейкое тесто, постепенно добавляя оставшуюся муку.
2. Обжарить лук и чеснок 3-4 мин в сковороде. Добавить томаты и бульон и готовить еще 10 мин. Приправить солью и перцем.
3. Руками в муке раскатать тесто в несколько колбасок в 2.5 см. Нарезать на кусочки длиной 2.5 см. На каждый кусочек нажать сверху вилкой, чтобы получилась решетка.
4. В большой кастрюле вскипятить воду, добавить ньокки и готовить порциями по 2-3 минуты, пока они не всплывут. Вытащить из кастрюли шумовкой и положить на подогретое блюдо. Накрыть, чтобы не остыли.
5. В томатный соус добавить базилик и залить им ньокки. Украсить листьями базилика, приправить солью и перцем по вкусу. Посыпать Пармезаном и сразу подавать.
Совет:
Для разнообразия попробуйте подавать ньокки с соусом песто .
рецепт Картофельные ньокки с томатным соусом прислал шеф-повар Анжела Щелина
Оцените рецепт: |
|
Похожие рецепты


Самое вкусное
Салат с ананасом и курицей
Грибной суп из шампиньонов
Два салата из печени трески
Сырники из творога
Рулет из лаваша
Салат из фасоли с сухариками
Пирог на кефире
Курица в духовке
Основной рецепт теста для пиццы
Салат из тунца
Очень вкусный салатик
Блины на кефире
Салат из языка
Вкусный и простой салат
Салат цезарь с курицей
Комментарии
Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы
Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски
Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками
Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`
Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная
Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром
Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Салат из кальмара
- 2 кг. очищенных тушек кальмара,
- 1 кг моркови
- 1 кг. репчатого лука,
- соевый соус,
- перец чёрный молотый.
- паприка,
- чеснок по вкусу.
Обычно я готовлю этот салат к новому году. Соединение масла, специй, соуса дают интересный аппетитный вкус. Едят салат в холодном виде с чем угодно и как просто самостоятельное блюдо. Белки дают энергию так необходимую нам зимой. Всем нравиться! Особенно мужчинам! Это лучше, чем просто салат из варёного кальмара и яиц с майонезом.
Отварить недолго, 10 минут, в кипящей несолёной воде тушки кальмара, откинуть на друшлаг, затем порезать тонкими не очень длинными полосками, сложить в кастрюльку. Лук нарезать кольцами, морковь натереть на тёрке и пассировать в достаточном количестве масла до золотистого цвета. Затем всё это соединить с готовым кальмаром. Перемешать, добавить чёрный молотый перец, паприку, чеснок и заправить по вкусу соевым соусом. Дать ночь настояться и пальчики оближите!
Лазанки (Блюдо из теста)
- мука 80
- яйцо 1/2 шт.
- вода 15
- сало 10,
- сыр 10
- соль
Из муки, яиц, соли и воды замешивают крутое тесто, раскатывают в тонкие пласты и подсушивают их. Каждый пласт посыпают мукой,
разрезают пополам, сворачивают широкой трубкой и нарезают полоски шириной 1 см; 5-6 полосок, сложенных вместе, нарезают поперек квадратиками и разбрасывают на доске, посыпая мукой.
Поджаривают кубики сала или копченой грудинки. Отваривают лазанки в подсоленной воде, откидывают на дуршлаг и перемешивают со шкварками. Подают, посыпав тертым сыром.