Ароматный кускус с овощами

На 4 порции:

  • 1 ст. ложка оливкового или растительного масла
  • 3 пера мелко нарубленного зеленого лука
  • 2 небольшие моркови, нарезанные кубиками
  • соль
  • свежемолотый черный перец
  • 1/8 ч. ложки молотой корицы
  • 400 мл куриного бульона
  • 175 г кускуса
  • 1/2 ч. ложки тертой апельсиновой цедры (желательно)

1. Поставьте трехлитровую сковороду на средний огонь, нагрейте в ней масло. Добавьте зеленый лук, морковь, 1/4 ч. ложки соли и 1/4 ч ложки перца. Пассеруйте, часто помешивая, пока овощи не будут мягкохрустящнми. Добавьте корицу.

 

2. В овощную смесь влейте бульон, помешивая деревянной ложкой. Доведите до кипения на сильном огне. Добавьте кускус, хорошенько перемешайте. Закройте сковороду, снимите с огня. Дайте постоять минут 5.

3. Размешайте кускус вилкой. При желании, добавьте натертую апельсиновую цедру.

рецепт Ароматный кускус с овощами прислал шеф-повар Св


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


`Ленивый` бешбармак

  • Курица 1 шт
  • 1,5-2 кг зеленый лук
  • чеснок 2-3 зубчика
  • перец черный

Тесто:
  • Яйцо 1-2 шт.
  • Вода 1 стакан
  • Соль
  • Мука 1,5-2 стакана


Сварить бульон из курицы, мясо отделить от костей и мелко порезать. В пиалу собрать образовавшийся жир и немного бульона,
добавить перец, выдавить чеснок и отставить настаиваться.

Приготовить тесто как на пельмени. Раскатать тонкие лепешки и отварить в бульоне. По приготовлению лепешки вынимать на большое блюдо и кромсать на мелкие кусочки с помощью ножа и вилки.

Порезанные лепешки засыпать мясом, полить настоявшимся жиром и засыпать зеленым луком. Для желающих бульон подается отдельно в пиалах.


Начинка с тропическими фруктами орехами

  • 3 х 250 гр смеси из тропических сухофруктов (ананасы, папайя, дыня и манго)
  • 50 гр смеси из цитрусовой цедры, порезанной
  • 50 гр орехов пекан, порезанных
  • 50 гр бразильских орехов, порезанных
  • 1 ст л молотой корицы
  • 1 ст л молотого имбиря
  • 1 ч л молотой гвоздики
  • мелко потертая цедра и сок 1 апельсина
  • 90 мл темного рома


Фруктовая смесь-основа для классического традиционного рождественского кекса, пудинга или десерта. Я дала и русские и английские названия ингредиентов, чтобы вам было легче найти их в магазинах.

 

Положить фрукты, цедру и специи в большую миску. Смешать и залить ромом. Накрыть и оставить настояться на ночь.

Лучше использовать в течение 3-4 дней, до использования, накройте их плотно фольгой или пленкой и держите в прохладном месте.

Чтобы сухофрукты резались проще, окуните лезвие ножа в кукурузную муку или сахарную пудру, тогда они не будут приставать к ножу.