Желе из малины

  • малина
  • сахар
  • пектин

Перебранные крепкие и сочные ягоды малины тщательно моют,
раздавливают пестиком и помещают в эмалированную посуду; заливают таким количеством воды, которое необходимо, чтобы покрыть ягоды, и варят 2-3 мин. до легкого размягчения.
Полученный сок процеживают и дают ему отстояться.
Сок уваривают на половину объема и добавляют в него сахар (на 1л сока - 700г сахара). Варку продолжают еще 5-1О мин. Затем добавляют предварительно растворенный пектин (5-6 г), вливая раствор тонкой струйкой, чтобы не прервать кипения желе.
Незадолго до снятия желе с огня в него добавляют 1 чайную ложку винной кислоты. Желе считают готовым, когда капля его, вылитая на холодное блюдце, желирует и легко отделяется ножом, не прилипая к блюдцу.
Желе разливают в банки в горячем виде. Банки закрывают, когда желе вполне остынет.

рецепт Желе из малины прислал шеф-повар Зюка


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Шорба с курицей

  • курица-155 г
  • рис-25 г
  • масло топленное-20 г
  • алыча или слива сушеная-20 г
  • горох нут 20 г
  • лук репчатый-20 г
  • укроп-10 г
  • перец
  • шафран
  • соль.


Из курицы варят бульон и процеживают через сито. Рис варят в бульоне, и добавляют пассированный лук. За 15 мин. до готовности добавляют отдельно сваренный горох, алычу или сливу и доводят до готовности. Затем кладут нарезанную ломтиками отваренную курицу, нашинкованный укроп и дают 1-2 мин. закипеть.


Салат из шампиньонов с яйцами

  • 1 банка консервированных шампиньонов (250 гр),
  • 5 яиц,
  • майонез


Очень вкусно, все пытаются разгадать из чего салатик.

 

Из нарезанных консервированных шампиньонов выпарить лишнюю влагу на сковороде при небольшой температуре. Одно яйцо немного взбить вилкой и жарить на большой сковороде (или блиннице) тоненький омлетик. Если сковорода маленького диаметра, то лучше жарить по пол яйца, чтоб омлетик тонкий получился. Готовые омлетики нарезать соломкой 4*0,3 см. Смешать с шампиньонами и майонезом.