Салат из свежих огурцов с луком, зеленью и чесноком

На одну банку 0,5л

  • огурцы - 400 г
  • лук - 35 - 40 г
  • зелень (Укроп, петрушка) - 10 г
  • соль - 5 г
  • перец красный горький - 1 
  • мелкий или 1/2 крупного
  • уксус 6%-ный - 20 г
  • масло подсолнечное - 55 г
  • перец черный - 2 шт.
  • чеснок - 2 дольки

Огурцы свежие, здоровые, с недоразвитыми семенами, зеленого и белого цвета сортируют по качеству, моют, удаляют плодоножку и чашелистики с некоторой частью огурца и нарезают на кружочки толщиной 0,5 - 1 см.
Чеснок очищают от покровных листьев, обрезают корневую мочку, моют. Крупные дольки разрезают на 3 - 4 части. Лук очищают, моют, разрезают на кружочки 0,5 см. шириной. Зелень укропа и петрушки перебирают, тщательно моют и нарезают на мелкие кусочки.
Все овощи и зелень выкладывают в эмалированную кастрюлю, добавляют соль, уксус и после тщательного перемешивания укладывают в банки. Предварительно на дно банки кладут горький перец и наливают 2 столовые ложки подсолнечного масла.
Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют при 100 градусах: банки 0,5 - 12 минут, 1 л - 20 минут.
Используют салат из свежих огурцов как готовую закуску или подают к мясным и рыбным блюдам.

рецепт Салат из свежих огурцов с луком, зеленью и чесноком прислал шеф-повар Lina


Похожие рецепты

Комментарии

Оценить комментарий:   0  
Людмила 12.08.2010
Салат действительно вкусен,только добавлю,перемешав в кастрюле смесь,положить небольшой гнет,тогда быстрее образуется жидкость.СПАСИБО!!!
{Написать ответ}

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Салат из свежих томатов

  • 3 томата
  • 3 яблока
  • 1/2 стакана сметаны
  • 1 столовая ложка майонеза
  • 1 пучок укропа
  • пара веточек петрушки
  • сахар по вкусу.


Томаты и освобожденные от сердцевины и кожи яблока нарезать небольшими дольками, заправить сметаной с сахаром и майонезом. Салат уложить в салатник, посыпать мелко рубленым укропом и украсить веточками петрушки.


Салат австралийский

  • 6 яиц
  • 1 головка репчатого лука
  • 1 банка рыбных консервов в масле (скумбрия, сайра, лосось)
  • 100 г твердого сыра
  • 50 г сливочного масла
  • майонез
  • 2-3 маслины без косточек для украшения

 



Яйца отварить вкрутую, остудить, очистить и отделить белки от желтков. Сыр натереть на крупной терке. Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами и ошпарить кипятком. С рыбных консервов слить масло, достать рыбу и размять ее вилкой. Уложить продукты в салатницу слоями:
1 - тертые яичные белки,
2 - тертый сыр,
3 - рыба,
4 - майонез,
5 - репчатый лук,
6 - натертое на крупной терке сливочное масло,
7 - тертые яичные желтки. Украсить салат кружочками маслин.