Пасхальный кулич недорогой

Тесто:

  • 3 ст. муки (ориентировочно, может больше)
  • 1 ст. молока
  • 3 яйца
  • 100 г. сливочного масла
  • 2/3 ст. сахара
  • 20 г. дрожжей свежих
  • щепотка соли
  • ванилин на кончике ножа
  •  изюм
  • цукаты

 

Глазурь:

  • 2-3 ст. ложки сахарной пудры
  • 1 ст. ложка любого фруктового сока
  • кондитерская обсыпка для украшения

В большинстве рецептов приготовления куличей используется очень много яйц. Здесь же всего 3. Это недорого, но получается очень вкусно. Никакой покупной кулич не сравнится с этим.

 

В теплом молоке растворить дрожжи, 2-3 ст. ложки сахара и половину муки (1,5 ст.) Получается жидкое тесто. Оно должно подняться в тепле.

Добавить соль, желтки яйц, растертые с оставшимся сахаром и маслом, оставшуюся муку, взбитые белки, ванилин. Тесто месить руками пока оно не будет отлипать от рук. (Муки может пойти больше. Смотрите по тесту. Оно должно быть пластичным, но не жидким).

Тесту снова дать подняться. Добавить в тесто изюм и цукаты, вымешивая его на столе, посыпанном мукой.

Подготовить формы для теста. Их нужно смазать растительным маслом и посыпать мукой. Положить тесто в формы на 1/3 их высоты. Дать подняться. Выпекать в духовке на среднем огне.
Готовые куличи полить глазурью (смешать сахарную пудру с соком) и посыпать обсыпкой.

рецепт Пасхальный кулич недорогой прислал шеф-повар Натали


Похожие рецепты

Комментарии

Оценить комментарий:   0  
Elena 23.04.2011
У кого-нибудь получилось домесить тесто до того, чтобы оно отлипало от рук? и сколько же муки в конечном итоге пошло? я пробовала домешивать муку пока не выйдет нужное по консистенции тесто, но тогда получились очень тяжелые низкие куличи. в другой раз решила придериживаться рецепта и положила только 3 стакана муки - сколько не месила, тесто так и осталось очень липким.
{Написать ответ}
Оценить комментарий:   0  
татьянка 22.04.2011
отлично выглядит после духовочки!завтро попробуем.
{Написать ответ}
Оценить комментарий:   0  
Me_elen 10.04.2010
Отличный кулич, спасибо. Недорого и очень вкусно
{Написать ответ}
Оценить комментарий:   0  
Ирина 08.04.2010
Большое спасибо. Делала первый раз и все получилось. Мои домашние не очень любят готовые куличи, а эти ушли просто на ура. Очень вкусно и просто.
{Написать ответ}
Оценить комментарий:   0  
viki 08.04.2010
Пекла впервые. Просто! Вкусно! Отлично!
{Написать ответ}
Оценить комментарий:   0  
Лариса 03.04.2010
спасибо.
вот это я понимаю.
а то "10-15 желтков"!
а тут недорого и оч.вкусно)
{Написать ответ}
Оценить комментарий:   0  
Катя 01.04.2010
Очень вкусно
{Написать ответ}
Оценить комментарий:   0  
aspirinka57 26.03.2010
Впервые собираюсь печь кулич самостоятельно.Очень ПОНЯТНЫЙ для меня рецепт! Пожалуйста,держите за меня кулаки на удачу!
{Написать ответ}
Оценить комментарий:   0  
Марина 28.03.2010
Ну надо же когда то начинать.
{Написать ответ}

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Торт `Лабиринт`

Необходимо:
  • 1 стакан сметаны
  • 1 стакан сахара
  • 1 яйцо
  • 2 столовых ложки масла
  • сода, гашеная уксусом.
  • урюк
  • чернослив


Тесто как на пельмени.
Начинка: сырые урюк и чернослив пропустить через мясорубку.
Тесто разделить на 3-4 части, сырое намазать, скрутить и печь. Когда остынет, нарезать ломтиками. Складывать рядами и смазывать сметаной, взбитой с сахаром.


Овощной гратин с сырной корочкой

  • 2 средних цуккини, порезанных кружочками
  • 1 большой баклажан, порезанный мелко
  • 2 красных перца, очищенных и порезанных на брусочки
  • 8 спелых томатов, порезанных на 4 части
  • 2 луковицы, порезанных на 8 частей
  • 45 мл (3 ст л) оливкового масла
  • 2 ст л песто
  • 300 гр готовой поленты
  • 115 гр швейцарского тертого сыра (Gruуere)


Порадуйте себя этим овощным гратином со сливочным вкусом и хрустящей корочкой из поленты — вы не будете разочарованы!.

 

1. Разогреть духовку до 220 гр C (425 F,Gas 7). Поместить все овощи в керамическую форму для духовки. Соединить масло и песто и полить сверху на овощи. Затем запекать 20 мин.

2. Порезать тонко поленту, накрыть кусочками овощи. Сверху посыпать сыром. Поместить под горячий гриль на 10 мин пока все не прогреется и не забурлит. Подавать с зеленым салатом.

Готовая полента — итальянский хлеб, сделанный из кукурузной муки. Если готовить его на гриле, он становится хрустящим и его можно подавать как гарнир к мясу (лучше всего к баранине или говядине, тушеной с грибами), залив соусом. Его нужно хорошо приправлять или посыпать сыром. Продается в супермаркетах рядом с макаронами.

На следующий день из нее можно сделать очень простую и вкусную вещь : порезать ее на треугольники и обжарить в большом кол-ве раст. масла. Обсушить на салфетках.