Баклажаны запеченные под майонезом

Баклажаны
сол
перец
чеснок
майонез
сыр

Хочу предложить одно из овощных блюд, которое подойдет, чтобы и мужа накормить и самой поесть и затрат особых не требует. Очень вкусно и в горячем и в холодном виде.

Баклажаны очистить от кожуры и порезать кружочками примерно по 1 см. толщиной. Уложить слой баклажан в форму (или сковороду), немного посолить, если любите солененькое, но вообще-то соли и остроты и так должно хватить. На баклажаны чуть посыпать перцем, выдавить чеснока, смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Таким образом слоями выложить все баклажаны, обычно 2-3 слоя, сверху должен оказаться сыр. Теперь все это поставить в духовку и запечь до золотистого цвета.

рецепт Баклажаны запеченные под майонезом прислал шеф-повар Анна Артеменко


Похожие рецепты

Комментарии

Оценить комментарий:   0  
Елена 09.07.2010
Я делаю этот рецепт чуть по-другому. Баклажаны как обычно режу кружочками и вымачиваю в подсоленной воде. Баклажаны обжариваю на масле и выкладываю на блюдо. На них - чеснок , нарезанный пластинками и кусочки сыра, который расплавляется. Так сделать несколько слоев (3-4) - получаются баклажанные столбики. Подавая на стол можно полить сметаной.
{Написать ответ}

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Торт `Нептун`

Тесто:
  • 50 г дрожжей,
  • 2 яйца,
  • 350 г маргарина,
  • 3 стакана муки,
  • молоко,
  • немного соли.


Свежие дрожжи растереть в стакане, яйца разбить в стакан и до- лить его доверху молоком, добавить немного соли. Маргарин натереть на терке, соединить с массой из стакана и мукой. Замесить тесто и положить его в холодную воду на 1 ч. Тесто должно всплыть.
Разделить его на 8 частей, раскатать на тонкие коржи и выпечь до румяного цвета. Коржи промазать кремом.

Крем: 1 стакан воды и 1 стакан сахара вскипятить, 1/2 стакана муки медленно всыпать в сироп и убрать с огня. Хорошо размешать и снова поставить на огонь, медленно помешивая, пока крем не загустеет. Остудить, соединить с 200 г сливочного масла, добав- ляя его в массу по 1 столовой ложке.



Курица, запеченная с мармеладом и корицей

На 4 порции:
  • 8 куриных ножек
  • 900 г молодого картофеля, порезанного пополам, если крупный
  • 2 апельсина, цедра и сок от одного, второй порезать на четвертинки
  • 2 ст л апельсинового мармелада / конфитюра (крупно порезанного)
  • 2 зубчика чеснока, раздавленных
  • 1 палочка корицы
  • соль
  • перец


Это потрясающее блюдо для буднего ужина. Да, необычное сочетание, но попробуйте, и вы будет потрясены этим шикарным вкусом. Все готовится в одной кастрюле.

 

1. Приправить курицу, положить в низкую кастрюлю и обжарить со всех сторон до коричневой корочки. Добавить картофель и снять с огня.

2. Смешать апельсиновую цедру и сок, мармелад и чеснок; приправить. Залить курицу этой смесью, добавить 200 мл воды и корицу. Довести до кипения, затем снизить огонь и тушить 20 мин, пока курица не будет готова.

3. Добавить куски апельсина за 5 мин до готовности и долить немного воды, если необходимо. Достать палочку корицы и посыпать петрушкой для украшения.

На заметку

Для быстрого соуса к курице, достаньте из кастрюли курицу и картофель; увеличите огонь под кастрюлей и добавьте 25 г сливочного масла и 25 г муки, взбивая венчиком.