Салат из капусты, перца сладкого, моркови и лука

  • капуста - 200 г
  • морковь - 30 г
  • лук - 30 г
  • перец - 60 г
  • соль - 20 г
  • уксус 6%-ный - 70 г
  • масло - 80 г
  • зелень - 10 г
  • белые коренья - 30 г.

Белокочанную капусту очищают, удаляют кочерыжку, моют, дают стечь воде и шинкуют на домашней овощерезке или вручную, ширина стружек - не более 5 мм.
Перец сладкий зрелый с плотной мякотью, здоровый, моют, удаляют плодоножку и семена, вторично моют, вытряхивают семена,
ополаскивают до полного удаления семян и разрезают на кружочки шириной 0,5 см.
Морковь тщательно моют, сильно загрязненную предварительно вымачивают и грязь с поверхности удаляют щеткой. Очищают кожицу,
промывают под душем и режут на домашней овощерезке или вручную в форме лапши длиной 2,5 - 3 см., толщиной 0,5 - 0,7 см.
Лук очищают от покровных листьев, моют и режут на тонкие кружочки до 0,5 см. Зелень (Петрушка, сельдерей, укроп и кинза) моют, дают стечь воде и мелко рубят, хранят не более 30 минут до использования. Белые коренья (Петрушки, сельдерея и пастернака) моют и натирают на мелкой терке.
Подготовленные овощи выкладывают в эмалированную кастрюлю и аккуратно перемешивают. На дно банки 0,5 л наливают 2 столовые ложки подсолнечного масла, 1 чайную ложку соли и сахара, 2 столовые ложки 6%-ного уксуса, 2 - 3 зерна горького и душистого перца.
Овощной смесью плотно наполняют банку, накрывают крышкой и укладывают в стерилизационную ванну с температурой воды 35 - 40С. Стерилизуют при кипении воды: банки 0,5 - 45 мин., 1 л - 65 мин.
Этот салат является хорошей холодной закуской, его употребляют и как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

рецепт Салат из капусты, перца сладкого, моркови и лука прислал шеф-повар Яна


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Клубника с кремом амаретто

На 4 порции:
  • 250 гр клубники
  • 2 ст л сахарной пудры
  • 200 гр крем фреш (заменяется некислой густой сметаной)
  • 2 ст л ликера Амаретто
  • 150 гр печенья Амаретти (миндальное печенье на белках)
  • мороженое


Отличный десерт к празднику, который легко приготовит даже неопытный кулинар. Если у вас нет печенья Амаретти, вы можете приготовить его по рецептам, указанным ниже.

 

1. Посыпать клубнику сахарной пудрой.

2. Ложкой поломать клубнику, перемешать с кремом/сметаной, ликером и 100 гр покрошенного печенья.

3. Разложить по 4-м вазочкам, посыпать клубникой, порезанной пополам, сверху положить шарик мороженого, посыпать крошками печенья.




Питта чичероне

  • 2 небольшие питты,
  • 200 г мяса жареной индейки,
  • 3 ст. л. оливкового масла,
  • 1 красная луковица,
  • по 2 ст. л. нарезанной зелени кинзы и петрушки,
  • 1 ч. л. семян кунжута (сезама),
  • 1 долька чеснока,
  • 2 ст. л. лимонного сока,
  • 100 г 30%-х сливок,
  • молотый перец и соль по вкусу.


Все составляющие, кроме мяса и кунжута, смешать и варить на очень слабом огне 20-30 минут, непрерывно помешивая. Добавить мелко нарезанное мясо, остудить. Выложить на питту, сверху посыпать кунжутом.