Кнедли из картофельного теста со сливами или мармеладом

Тесто картофельное:

  • 700 г картофеля
  • 250 г пшеничной муки
  • 1 яйцо
  • соль.
Начинка:
  • 500 г слив мороженных или из компота или свежих, (или 300 г мармелада)
  • 40 г сливочного масла или маргарина
  • 20 г тертой булки
  • 60 г сахарной пудры.

Кнедлики (кнеглики) - чешское название клецек. Они бывают из муки, манки или картофельного теста. Классический чешский рецепт.

 

Картофель сварить, размять, пока горячий, добавить муку, яйцо.

Замесить тесто. Из теста формировать валики , диаметром около 3 см, резать на кусочки также около 3 см. Из кусочков делать лепешечки, класть на середину сливку (предварительно обсушенную), или мармелад, края залепить и скатать шарик. Это получился кнедлик.

Теперь в кипящую воду опустить шарики и варить 2-3 минуты. Они должны всплыть. Шумовкой вынуть, дать стечь. На масле подрумянить тертую булочку. Кнедли выложить на плоское блюдо, полить маслом с подрумяненной булочкой. Отдельно подать сахарную пудру или взбитую с сахаром сметану. Подавать это блюдо на десерт. Мороженные сливы НЕ РАЗМОРАЖИВАТЬ!

рецепт Кнедли из картофельного теста со сливами или мармеладом прислал шеф-повар Вера


Похожие рецепты

Комментарии

Это моя самая любимая основа! Идеально п ...
Основной рецепт теста для пиццы

Большое спасибо за рецепт! Насколько я з ...
Блины по-американски

Надо попробывать, спасибо. ...
Пирог с яблоками

Действительно очень простой рецептик. ...
Пирог `Очень легкий, очень быстрый и очень вкусный`

Очень вкусно, даже лучше, чем я себе пре ...
Запеканка творожная

Я раскладываю в небольшие пластиковые ко ...
Черника, протертая с сахаром

Ах вот в чём дело! :))) Лет 10 назад был ...
Курт

Добавить рецепт


Соус из грецких орехов к жареному карпу

  • 20 ядер грецких орехов 
  • 1 чайная ложка готовой горчицы
  • соль
  • 2-3 крутых желтка 
  • растительное масло
  • 1 столовая ложка сухарей
  • 1/2 стакана уксуса


Мелко истолочь в ступке 20 ядер грецких орехов с 1 чайной ложкой готовой горчицы, постепенно подливая воды, добавить соли, 2-3 крутых желтка с растительным маслом, ложку сухарей, 1/2 стакана уксуса, всё это размешать и облить рыбу.


Торт-мусс творожный с лимоном и мятой

Для коржа:
  • 5 белков
  • несколько капель лимонного сока
  • 1 стакан сахара

 

Творожный крем:

  • 2 крупных лимона
  • 1/2 стакана лимонного сока
  • 5 желтков
  • 1.5 стакана сахара
  • 1 пакетик желатина (14 г)
  • 1/3 стакана воды + 1/3 стакана водки
  • 500 г творога 9% жирности
  • листья мяты порезанные
  • 2 упаковки сливок 32% жирности


1. Белки взбить с сахаром и лимонным соком до получения густой массы, переложить на разъемный противень 28 См, запечь в духовке 45 мин. в предварительно нагретой до 90 град. духовке.

 

2. Лимоны очистить от кожуры, разобрать на дольки и мелко порезать. Цедру натереть не терке.

3. Лимонный сок вместе с натертой цедрой, желтками и сахаром нагреваем на водяной бане до загустевания, постоянно помешивая.

4. Растворить желатин в воде на водяной бане, добавить в него водку, перемешать и вылить в смесь с лимонным соком и желтками.

5.Смесь охладить, добавить творог, нарезанные дольки лимона и листья мяты. Сливки взбить в мягкую пену и осторожно смешать с творожной массой. Выложить полученную смесь на корж ровным слоем и охладить.